УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные кредиты – карман, из которого банки черпают ресурсы - эксперт

1,0 т.
Валютные кредиты – карман, из которого банки черпают ресурсы - эксперт

Украинские банки, напуганные финансово-экономическим кризисом, не заинтересованы в выдаче гривневых кредитов. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко.

Эксперт напомнил, что на сегодняшний день в Украине разрешено обращение иностранных валют, «поэтому население и корпорации вполне легитимно имеют валютные счета». Вместе с тем сегодня сохраняется возможность «стопроцентной концентрации валютной выручки на счетах», что сводит на нет попытки сделать национальную денежную единицу доминирующей, - добавил Яременко.

Говоря о соотношении гривневых и валютных кредитов, эксперт пояснил: банковская система, «напуганная кризисами», предпочтет не продавать валюту с целью выдачи кредитов в гривне. По его мнению, банки будут придерживаться следующей схемы: «из части валютных пассивов выдавать валютные кредиты, из части гривневых - гривневые».

Яременко также отметил, что соотношение гривни и валюты «зависит только от состояния экономики и доверия к национальной валюте субъектов внутреннего рынка». Но, запрещая валютные кредиты, «мы лишаем банки одного из карманов, откуда они черпают свои ресурсы для кредитования экономики», - уверен эксперт.