УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В вопросах санкций против России союзники Украины должны действовать более жестко, – Порошенко

1 минута
11,4 т.
В вопросах санкций против России союзники Украины должны действовать более жестко, – Порошенко

В преддверии проанонсированных переговоров между руководством США и России, а также заседания Комиссии НАТО-Россия Порошенко призывает западных партнеров Украины повысить цену дальнейшей агрессии для Путина настолько, чтобы она стала неприемлемой. Западные союзники Украины должны быть более эффективны в вопросе усиления санкций против России.

Об этом заявил пятый Президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко в интервью главному редактору влиятельного польского издания "Газета виборчій", общественному деятелю и диссиденту Адаму Михнику.

"США и Европа должны действовать быстрее и эффективнее в вопросах энергетических санкций, а также финансовых санкций. Путин должен осознавать, что в случае агрессии через час против России будут применены санкции, которые разрушат ее экономику. И только тогда он станет весить, стоит ли ему идти против Украины", – говорит Петр Порошенко.

"Поляк, латыш, литовец, эстонец, швед и фин должны понимать, что общими и согласованными действиями они не помогают Украине, а защищают собственную безопасность. Лозунг "За вашу и нашу свободу" сегодня очень актуален", – убежден пятый Президент.

На вопрос Адама Михника, какая санкция для России будет наиболее язвительной, Порошенко ответил: "Предоставление Украине "Плана действий по членству в НАТО" (Membership of Action Plan") уже в июне 2022 года, на Мадридском саммите. И в конце концов Украине нужно предоставить летальное оружие для повышения цены, которое Путин заплатит в случае полномасштабной агрессии.