УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект "Евросолидарности" о коллаборационистах

'Европейская солидарность' внесла в ВРУ законопроект об уголовной ответственности за коллаборационизм

Народные депутаты из фракции "Европейская солидарность" внесли в Верховную Раду законопроект об уголовной ответственности за коллаборационизм с государством-агрессором.

Проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуального кодекса Украины (об уголовной ответственности за административную, экономическую, военную, политическую, военно-политическую и другую сотрудничество с государством-агрессором – коллаборационизм) зарегистрирован под №5135 во вторник, отметила пресс-служба политсилы.

Инициаторы законопроекта – лидер партии "Европейская Солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко, сопредседатели фракции Ирина Геращенко и Артур Герасимов, а также народные депутаты Виктория Сюмар, Ростислав Павленко, Олег Синютка, Максим Саврасов и Николай Княжицкий.

"Призываю народных депутатов президентской фракции "Слуга народа" и другие политические силы рассмотреть как первоочередные наши законопроекты об уголовной ответственности за коллаборационизм, и законопроект о недопущении распространения в Украине тезисов российской пропаганды вроде тезиса о якобы гражданской войне. Это позволит останавливать антиукраинскую деятельность не только отдельных политиков, но и политических партий вроде ОПЗЖ", – отметил ранее Порошенко.

"Речь не идет о тех, кто на оккупированной территории под угрозой для жизни вынужден работать в тех или иных учреждениях, больницах и школах. А речь идет прежде всего о тех, кто на контролируемой территории проводит коллаборационную работу добровольно или за деньги. И должна быть установлена четкая уголовная ответственность как физических лиц, так и политических партий, и общественных организаций, которые проводят эту работу, финансируются страной-агрессором и отчитываются перед ней", – объяснил Порошенко.