УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине наполнение реестра люстрированных упало до двух людей в месяц

1,4 т.
В Украине наполнение реестра люстрированных упало до двух людей в месяц

На протяжении 2017 года в Единый государственный реестр лиц, относительно которых применены положения Закона Украины "Об очищении власти (люстрации)", были внесены данные о 22 чиновниках, подвергнутых люстрации. Таким образом, фактически темп люстрации снизился до показателя менее двух люстрированных ежемесячно.

Об этом говорится в ответе Министерства юстиции на информационный запрос "Українських новин".

В ответе также сообщается, что сейчас Департамент по вопросам люстрации Минюста состоит из четырех отделов, а штатная численность его сотрудников составляет 18 штатных единиц, три из которых остаются вакантными. При этом департамент ведет государственный реестр, разрабатывает изменения в нормативно-правовую базу, самостоятельно занимается вопросами люстрации в системе Минюста и предоставляет консультативно-правовую помощь другим органам, которые занимаются люстрацией своих сотрудников.

Так, в самом Минюсте за год была завершена проверка 127 лиц и лишь по одному из них вынесен запрет на занятие должности согласно закону о люстрации. В другие министерства и ведомства департаментом Минюста направлены 123 письма с разъяснениями относительно проведения процедуры люстрации.

Люстрация в Украине
Люстрация в Украине
Люстрация в Украине

По состоянию на 24 января 2018 года в Единый государственный реестр лиц, относительно которых применены положения закона "Об очищении власти (люстрации)", внесены данные о 923 бывших чиновниках. Более 800 из них были включены в реестр на протяжении 2014-2015 годов.