УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят запретить нардепам обсуждать с Россией ситуацию в ОРДЛО и Крыму без согласования с президентом

В Украине хотят запретить нардепам обсуждать с Россией ситуацию в ОРДЛО и Крыму без согласования с президентом

В Украине могут установить запрет для депутатов обсуждать с представителями Российской Федерации вопросы и проблематику временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, а также Крыма. Предварительно народный избранник обязан обговорить это с украинским гарантом.

Соответсвующий проект Закона "Об основах государственной политики переходного периода" был опубликован 17 августа на сайте парламента. Указанное постановление будет касаться не только депутатов Верховной Рады, но и представителей местных, районных и областных советов.

"Не допускается установление связей и взаимодействие народных депутатов Украины, депутатов местных советов, органов местного самоуправления Украины, их должностных лиц с Российской Федерацией, ее государственными органами и органами местного самоуправления, оккупационными силами и оккупационными администрациями Российской Федерации, их должностными лицами по вопросам, связанных с преодолением последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, без полномочия на это от Президента Украины", – указано в пункте 8 документа, представленного для ознакомления.

Данный проект подлежит выносу на голосование в парламент, а в случае поддержания большинством голосов, будет подписан главой государства Владимиром Зеленским.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Зеленский жестко отозвался о попытке Кремля привлечь жителей оккупированных территорий на Донбассе принимать участие в выборах в Госдуму осень 2021 года.