УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В стране сохраняется риск девальвации гривны – член совета НБУ

1,5 т.
В стране сохраняется риск девальвации гривны – член совета НБУ

Отрицательное сальдо торгового баланса угрожает макроэкономическим пропорциям в стране, и, в конечном счете, будет приводить к девальвации гривны. Такое мнение во время «Украинского саммита» в Киеве выразил экс-министр экономики и член совета Нацбанка Роман Шпек, сообщает The Economist.

"Те тенденции, которые есть по нарастанию отрицательного сальдо торгового баланса, угрожающие для макроэкономических пропорций. В украинском случае при стабильном курсе национальной единицы это приводит к девальвации”, - предупредил он.

Экс-министр экономики также считает, что в стране “медленно разрешаются проблемы банковского сектора, после завершения кризиса наличие проблемных банков не вселяет доверия”. “Необходимо решить судьбу неплатежеспособных банков, такие финансовые учреждения не должны оставаться на рынке”, – убежден финансист. “ Наличие очередей перед отделениями банка “Родовид” и других нездоровых банков не добавляет оптимизма вкладчикам и имиджу страны”, – заявил Роман Шпек.

Однако, как отметил Шпек, у власти были и определенные успехи. “Дефицит бюджета сократился в сравнении с прошлым годом. Обеспечена макроэкономическая стабильность. Есть постоянный экономический рост в 4%, но для Украины этого крайне недостаточно. Для того чтобы реализовать план президента попасть в 20-ку высокоразвитых стран, нам нужные темпы роста в 9-11% ежегодно”, - добавил экс-министр.