УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде предлагают полностью прекратить дипотношения с Беларусью

2 минуты
6,1 т.
В Раде предлагают полностью прекратить дипотношения с Беларусью

Группа народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раде постановление, которым требуют полного прекращения дипломатических отношений Украины с Беларусью. А в частности, с режимом самопровозглашенного президента соседней страны Александра Лукашенко.

На сайте парламента документ значится под №5674. Его инициатором стал нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко и еще ряд его коллег из межфракционного объединения "За демократическую Беларусь".

Парламентарий напомнил, что диктатор Лукашенко допустил так называемую "Генпрокуратуру "ЛНР" провести допрос политзаключенного, журналиста Романа Протасевича.

Карта проекта постановления

"Де-факто, это означает признание этих "республик" и сотрудничество с террористами. Как глава МФО (межфракционного объединения), считаю это абсолютно незаконным", – отметил Гончаренко.

Текст проекта постановления

Проектом постановления относительно заявления ВР о прекращении любых дипломатических отношений Украины с Беларусью, кроме тех, которые касаются вопросов беженцев и политзаключенных, предлагается:

  • полностью прекратить дипотношений с Беларусью;

  • на официальном уровне не признать Лукашенко президентом Беларуси;

  • предложить белорусам разную политическую, экономическую, финансовую помощь, упрощение визового режима.

Текст постановления

Ранее, анонсируя это постановление, нардепы заявили, что после событий с задержанием Романа Протасевича в Минске сам режим Лукашенко стоит признать таким, что представляет угрозу международной безопасности.

Документ

Как сообщал OBOZREVATEL, народные избранники собрали 150 подписей, чтобы на внеочередном заседании Рады рассмотреть обращение к Конгрессу ШСА по предоставлении Украине статуса основного союзника этой страны вне НАТО (MNNA).