УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПР знают, как внедрить Европейскую языковую хартию

2,2 т.
В ПР знают, как внедрить Европейскую языковую хартию

Законопроект об основах государственной языковой политики четко прописывает механизм использования языков национальных меньшинств в различных регионах Украины и имплементирует Европейскую языковую хартию. Об этом заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко, который является соавтором этого законопроекта.

По его словам, законопроект об основах языковой политики фактически имплементирует Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств. «Этот документ был ратифицирован, но в Украине до сих пор не разработан механизм ее использования», - подчеркнул регионал.

«Кроме того, в законопроекте прописаны императивные нормы, которые закрепят механизм использовании того или иного регионального языка. Ведь в Украине сейчас сложилась абсурдная ситуация, когда, ратифицировав Хартию, приняв на себя обязательства поддерживать развитие и использование 14 региональных языков, не определили места их использования» - отметил Колесниченко.

По словам народного депутата, в Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда все языки всех национальных меньшинств должны использоваться по всей стране, в каждом регионе, независимо от того, есть там носители того или иного языка или нет, сообщает « УНН ».

«Вот поэтому мы и прописали механизм, который императивно определяет использование языков, на тех территориях, где есть их носители в соответствии с переписью населения. Также будет введен механизм сбора подписей лиц, которые считают, что использование этого языка на определенной территории является возможным», - отметил Колесниченко.

Народный депутат отметил, что в законе сохранена норма, которая провозглашает украинский язык государственным. По мнению Колесниченко, механизм, прописанный в законопроекте, позволит, не подменяя государственный язык другим, защищать права представителей нацменьшинств на использование родного языка.

Парламентарий надеется, что документ будет внесен на рассмотрение парламента как можно скорее, но отмечает, что в Верховной Раде зарегистрировано более 4 тыс. законопроектов, требующих рассмотрения, а этот документ еще должен пройти рассмотрение в комитетах и получить экспертную оценку. Поэтому в наилучших условиях парламентарии смогут его рассмотреть за три месяца после начала следующей сессии ВР (девятая сессия парламента начнется в сентябре этого года). Но Колесниченко подчеркивает, что это очень оптимистичный сценарий, ведь большинство гуманитарных законопроектов становятся скандальными и вызывают волну неприятия у оппонентов.

«Трудно объяснить оппонентам, что своими действиями они нарушают права человека. В Европе уже заявляли, что Украина не выполняет языковую хартию, которую она ратифицировала, а это прямое нарушение прав представителей национальных меньшинств», - подчеркнул Колесниченко.

Напомним, 26 августа в Верховной Раде зарегистрирован законопроект об основах государственной языковой политики. Соавторами документа выступили народные депутаты из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.