УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ утверждают, что выполнили условия МВФ

2,1 т.
В НБУ утверждают, что выполнили условия МВФ

По итогам второго квартала текущего года Национальный банк Украины успешно выполнил все обязательства в сфере валютно-курсовой политики, взятые в рамках общей с Международным валютным фондом программы "стенд-бай".

Как сообщает пресс-служба НБУ, так, фактический объем чистых международных резервов превышает их нижнюю границу, предусмотренную программой, а ежедневные отклонения официального курса гривни от ее рыночных котировок не выходили за пределы +-2 %. В частности, на протяжении второго квартала они находились в диапазоне от 0% до "-0,27%". Это выступает существенным фактором успешного выполнения указанной программы, считают в Нацбанке.

Регулятор отмечает, что при условиях колебания спроса и предложения на межбанковском валютном рынке, НБУ проводил в июне интервенции по продаже и покупке валюты.

На протяжении месяца рыночные котировки гривни относительно безналичного доллара США снизились на 0,04 % - до 7,9812 грн/$, а наличного, с операций по продаже населению долларов США, - на 0,01 % - до 7,9991 грн/$ (по состоянию на 29.06.2011).

Официальный курс гривни к доллару США с начала июня снизился на 0,02 % - до 7,9723 грн/$. Относительно евро гривня по официальному курсу обесценилась на 1,09% - до 11,5 грн/евро, а к российскому рублю - укрепилась - до 2,8396 грн/10 рублей.