УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Международном зале боксерской славы уже есть имена двух украинцев – это братья Кличко. Фото

3 минуты
1,7 т.
В Международном зале боксерской славы уже есть имена двух украинцев – это братья Кличко. Фото

В Международном зале боксерской славы теперь имена уже двух украинцев. На церемонии в городе Канастота, США, к выдающимся чемпионам добавили Владимира Кличко.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале. "В Международном зале боксерской славы имена уже двух украинцев. И оба – Кличко. Сегодня на церемонии в Канастоте к выдающимся чемпионам в зале боксерской славы добавили и моего брата. Владимир не смог поехать в США на торжества, потому что находится в Киеве. Он записал видеообращение к участникам церемонии. А 4 года назад, когда в Международный зал боксерской славы вносили мое имя, брат тоже был рядом. Так же, как рядом сегодня – в Украине, в Киеве", – написал Виталий Кличко и обнародовал видеообращение брата.

В Международном зале боксерской славы уже есть имена двух украинцев – это братья Кличко. Фото

В своем обращении Владимир Кличко поблагодарил болельщиков и официальных представителей Международного зала боксерской славы за признание.

"Когда мне исполнилось 14 лет и я начал заниматься боксом, я использовал его как инструмент, чтобы путешествовать в юном возрасте. И я никогда не мечтал подняться так высоко и быть среди всех уважаемых чемпионов в Международном зале боксерской славы. Удивительно! Это – огромная честь. К сожалению, российская агрессия, война в моей стране помешала мне разделить с вами эту церемонию лично", – отметил Владимир Кличко.

Он подчеркнул, что война, развязанная против Украины Россией, изменила мир.

"Я помню, как когда-то бокс изменил мою жизнь. Бокс сделал меня лучшим человеком. Многому научил, – сказал Кличко. – Я очень рад, что могу обратиться ко всем вам сегодня. Ну, почти ко всем. Есть один человек, к которому у меня есть вопрос: он нарушил украинское законодательство, въехав на территорию оккупированного Крыма с территории России. Этот человек – Рой Джонс. Так, Рой, вы на чьей стороне? На стороне агрессора или на стороне защищающего свое право на жизнь? Я уважаю вас как бойца, но подвергаю сомнению ваш моральный компас", – обратился Владимир Кличко к Джонсу.

Также он подчеркнул, что сегодня на всех известных боксерах лежит ответственность за будущее молодых спортсменов. Кличко-младший отметил, что необходимо создать единую ассоциацию, объединяющую любителей и профессионалов, сопровождать спортсменов, а не делать их инструментом.

"Тысячи молодых спортсменов-любителей и профессиональных спортсменов продолжают заниматься боксом, кто-то из них, к сожалению, теряет жизнь. И многие не имеют безопасности, образования или обеспечения здравоохранения. Руководство, менеджеры, промоутеры никогда не задумываются о самочувствии спортсменов, особенно в их жизни после бокса. Жизнь после спорта намного длиннее, чем вы думаете. Необходимо помочь молодым людям подготовиться к ней и изменить существующую систему спорта, – сказал Кличко. Я мечтаю объединить любителей и профессионалов в одной организации. Ведь есть одно благородное искусство и замечательная наука. Поэтому должна быть одна ассоциация, которая сопровождает спортсменов, а не делает спортсменов инструментом. Здесь на всех нас лежит огромная ответственность. Мы – лицо бокса. От нас зависит, объединимся ли мы и создадим ли будущее бокса. Чтобы наше благородное искусство оставалось самым известным из самых красивых видов спорта!" – подчеркнул Владимир Кличко.

В Международном зале боксерской славы уже есть имена двух украинцев – это братья Кличко. Фото

Владимир Кличко вошел в зал славы класса-2021. В этом году церемония в Канастоте включала сразу три класса – 2020, 2021 и 2022, поскольку церемонию не проводили в предыдущие годы из-за мировой пандемии COVID-19.