УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПСУ заявили, что проекта "Стена" не существует, и объяснили, что защитит от России

Глава ГПСУ Сергей Дейнеко

Несмотря на то, что проекта"Стена" как такового не существует, обустройство государственной границы Украины с Российской Федерацией сейчас продолжается. Впрочем единственной защитой страны от захватчиков являются лишь ее войска и другие силовые структуры.

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко. Он уточнил, что название "Стена" стало уже просто бытовым.

"К сожалению, в нашем обществе проект "Стена" ассоциируется только с негативными проявлениями", – считает Дейнеко.

Он отметил, что обустройство границы со страной-агрессором зависит только от нашего государства и от того, каким это хочет видеть народ.

"Надо понимать, что нет такой стены, которая бы нас надежно от нее защитила, стала своеобразным саркофагом от российских "Искандеров" и танков. Такой стены не существует. Единственной стеной может быть готовность к самопожертвованию и мужество наших воинов из ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и всех других сил безопасности и обороны", – убежден Дейнеко.

Глава ГПСУ также добавил, что в его понимании "Стена" должна гарантировать 100% контроль вдоль всей линии границы.

"Именно такое инженерное обустройство мы и проводим. Обустраиваем противотанковый ров, контрольно-следовую полосу, рокадную дорогу и завершаем это все созданием системы видеонаблюдения. То есть мы строим башни, на которые устанавливаем видеокамеры и тепловизоры, которые постоянно в формате 24/7 обеспечивают контроль за государственной границей. Это – наиболее эффективная система, которая позволяет полностью исключить человеческий фактор", – сказал Дейнеко.

Что такое проект "Стена"?

Инициатором проекта "Стена" стал экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Речь шла об инженерном обустройстве государственной границы между Украиной и РФ. Реализация инициативы началась в Харьковской области в 2014 году.

Кроме того, в рамках проекта было запланировано строительство "реальной границы" между странами, в частности в Черниговской, Сумской и Луганской областях, а также на территории, прилегающей к временно оккупированному Крыму.

Строительство должны были завершить в 2018 году, однако многократно эти сроки переносили. Сейчас проект планируют завершить до 2025 года.

Известно о нескольких уголовных дел, возбужденных за хищение бюджетных средств при реализации проекта "Стена".

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2020 года Дейнеко отмечал, что инженерного обустройства требует не менее 1,5 тыс. км границы с Россией.