УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европарламенте создана группа поддержки Украины

1,0 т.
В Европарламенте создана группа поддержки Украины

В Европейском парламенте создана группа по поддержке евроинтеграции Украины. В ее состав вошли представители всех фракций европейских партий. Координатором группы назначен евродепутат от Польши Павел Залевский. Об этом заявил народный депутат Украины Анатолий Кинах.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата, учредительное заседание группы состоялось в Страсбурге вчера. На нем были определены приоритетные направления межпарламентского взаимодействия Украины и ЕС.

По словам Кинаха, межфракционное депутатское объединение Верховной Рады "Европейский выбор" и группа европарламентариев будут сотрудничать в вопросах адаптации украинского законодательства и норм жизни людей к требованиям ЕС, а также объединят усилия с целью успешного завершения переговоров по подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Также в рамках межпарламентского сотрудничества украинских и европейских депутатов будет создана совместная экспертная группа, которая будет работать над разработкой и реализацией Национальной программы по подготовке Украины к ассоциированному членству в ЕС, необходимой для гармонизации украинской экономической, политической и правовой системы с европейскими нормами.

Следующее совместное заседание межфракционного депутатского объединения "Европейский выбор" и группы евродепутатов состоится осенью этого года в Киеве.