УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ЕС" призвали окончательно закрыть границы с Россией из-за индийского штамма коронавируса

2 минуты
7,8 т.
В 'ЕС' призвали закрыть границы с Россией

Партия "Европейская Солидарность" призвала власти страны закрыть границу и окончательно прекратить пассажирское сообщение с Россией из-за опасности распространения индийского штамма коронавируса. В стране-агрессоре он уже привел к рекордной смертности и переполненным больницам в Москве.

Об этом говорится в заявлении политсилы, опубликованном на сайте партии. Отмечается, что наша страна совершенно не готова к новой вспышке эпидемии, поэтому критически важно ее не допустить.

"Ученые предупреждают, что индийский штамм "Дельта" значительно заразнее и приводит к более тяжелому протеканию болезни. Эта мутация вдвое повышает риск госпитализации и в полтора раза чаще приводит к реанимации инфицированных. По прогнозу ученых, новая волна эпидемии может накрыть Украину еще до осени, если в течение ближайших дней не прибегнуть к жесткому сдерживанию болезни на границе", – заявили в партии.

В политсиле отметили, что в нашей стране полностью провалена борьба с коронавирусом, поскольку только во время весенней волны эпидемии в Украине погибло 20 000 граждан и более 750 000 инфицировалось. Однако никакие выводы не сделаны, темпы вакцинации не ускорены.

"Через четыре месяца "массовой" вакцинации две прививки получили менее 1% населения, тогда как европейские соседи провакцинировали от четверти до половины своих граждан", – отметили в "ЕС".

В политсиле считают угрозу новой волны заболеваемости основанием для проведения заседания СНБО.

""Европейская Солидарность" требует безотлагательно закрыть границу и, в дополнение к авиа и железнодорожным перевозкам, прекратить автомобильное и автобусное сообщение с Россией до нормализации там эпидемической ситуации. Все украинцы, которые будут возвращаться из России в установленный период времени, должны проходить не только тестирование, но и контролируемую самоизоляцию", – заявили в партии.

Напомним, по состоянию на 23 июня, в России скончалось 548 человек с диагнозом COVID-19 от осложнений, вызванных вирусом. Это рекордное количество смертей с февральской волны. По числу летальных исходов традиционно лидерами стали Москва и Санкт-Петербург. Пандемия стремительно распространяется по российским городам.

А 22 июня представители РПЦ в небе над Санкт-Петербургом провели молитву "за избавление от пандемии", что произошло на фоне новой вспышки заболеваемости в России, несмотря на вакцинацию препаратом "Спутник V".

Из-за угрозы распространения в Украине "индийского" штамма коронавируса СНБО Украины 23 июня проведет срочное заседание. Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий обратил внимание, что российские власти признали неэффективность их вакцины против новой мутации.