УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ЕС" объяснили, почему украинцы выступают против карантинных мероприятий

В 'ЕС' объяснили, почему украинцы выступают против карантинных мероприятий

Украинцы массово выступают против карантинных мероприятий не потому, что они безответственные и не осознают опасность, а потому, что они фактически остались один на один с экономическими вызовами. Правительство Зеленского не предоставляет финансовую поддержку малому и среднему бизнесу, не платит дополнительные деньги врачам, которые противостоят коронавирусу, а монобольшинство все дальше оттягивает принятие банковского закона, который способен разблокировать финансовую помощь от МВФ.

Об этом заявила в эфире канала "Прямой" народный депутат из фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар.

Она также отметила, что так называемый план поэтапного выхода из карантина нелогичный, и поэтому уже сегодня премьер Шмыгаль был вынужден заявить о его изменении.

В "ЕС" объяснили, почему украинцы выступают против карантинных мероприятий

"План, о котором нам рассказали, что мы имеем четыре этапа, если там будут какие-то цифры по заболеваемости. Посмотрели все – взялись за голову. Никто не понял, как это все на практике. Потому что сначала мы открываем салоны красоты – вторая очередь, а четвертая очередь – открываем общественный транспорт. У меня вопрос – парикмахер на работу должна такси ездить? Уже сегодня премьер будто сказал, что должна быть вторая, третья и четвертая очередь сразу и быстро. И почти мгновенно. Это свидетельство того, что действительно хаос, решения принимаются симптоматично. В турборежиме сказали одно – в турборежиме все взяли и поменяли", – отметила Сюмар.

"Украинцы бесспорно стали значительно более осторожны. Украинцы очень дисциплинированная нация. Но уже 45-й день карантина! Уже надо сформировать ответы, как мы будем выходить из карантина. Они лежат в плоскости государственных решений. Прежде всего – массовое тестирование. И не только группы риска. Но и на антитела. К чему пришли уже все развитые страны", – отмечает Сюмар.

Она также отметила, что украинские ученые, получив государственное финансирование, способные обеспечить разработку соответствующих тестов. Однако есть ли такое финансирование – неизвестно. Так же, как и то, почему выделенные на эпидемию деньги не доходят до медиков.

"Мы выделили в бюджете, мы сделали фактически резервный фонд, которым вручную распоряжается Кабмин. Мы думали, что эти деньги пойдут на зарплаты медикам – не пошли. Их будто повысили на уровне закона на 300 процентов, но это на местных бюджетах. Местные бюджеты недополучают налоги, и они не платят медикам", – констатирует Сюмар.

"Мы инициируем внеочередное заседание Рады. Оно должно было состояться как можно быстрее. Я не понимаю, почему там так тянут до четверга. Но ключевой вопрос – что должна Рада рассматривать. Наша позиция, что это должен быть закон о страховании медиков. Это должен быть закон об обязательном тестировании групп риска. Вся страна терпит огромные ограничения, связанные именно с коронавирусом, сидит на карантине, а Рада рассматривает "хотелки", – отметила Виктория Сюмар.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о возможности досрочного завершения карантина в Украине.