УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В деле защиты Эстонского инвестора отсутствует прогресс - депутат Европарламента

5,2 т.
В деле защиты Эстонского инвестора отсутствует прогресс - депутат Европарламента

Содокладчик ПАСЕ по Украине Эрик Кросс призвал украинскую власть продолжать борьбу с коррупцией и подчеркнул, что в Европе большое внимание уделяется реформам и процессам, которые происходят в Украине.

В его промежуточном отчете отдельным пунктом говорится о деятельности ОПГ "Затока". Об этом сообщает издание "Крещатик".

В документе отмечается, что несмотря на пристальное внимание депутатов ПАСЕ и обещания генерального прокурора Украины - прогресс в деле защиты Эстонского инвестора Марселя Вихмана до сих пор отсутствует.

Кроме того, в прошлом году в Парламентской ассамблее Совета Европы, господином Кроссом и группой депутатов ПАСЕ был зарегистрирован проект резолюции по Украине касательно защиты иностранного инвестора и решительному противодействию ОПГ "Затока".

В проекте отмечается, что в своих публичных заявлениях генеральный прокурор Украины, премьер-министр, министр внутренних дел, начальник полиции и другие чиновники пообещали полную поддержку инвестора и привлечения преступников Залива к ответственности.

Эрик Кросс

На самом деле ни один прогресс не был показан. Украина прямо нарушает Соглашение между правительством Украины и правительством Эстонской Республики о содействии и взаимной защите инвестиций.