В бюджетном законопроекте хотят протянуть поправки, которые нивелируют закон о языке, – Железняк

Железняк заявил, что поправки в госбюджет угрожают закону о языке

Закон о языке снова под угрозой. В бюджетном законопроекте №5551-2 команда "Голоса" нашла несколько поправок, которые могут нивелировать действие языкового законодательства. Фракция собирается бороться против протягивания этих поправок и на комитете, и, при необходимости, в зале.

Об этом заявил народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк. Он напомнил, что законопроект об изменениях в государственный бюджет Рада рассмотрит 15 июля.

проанализировал таблицу поправок и нашел там несколько, которые нивелируют действие важных норм языкового законодательства – в сфере кинематографии, образования, сферы обслуживания, госслужбы. Эти поправки пытаются протащить вообще с нарушением регламента – поправки в закон о госбюджете вносят изменения в совсем другие законы", – подчеркнул Железняк.

Поправка с символическим номером – №13 и идентичная №14 – выводит создание и показ фильмов и телепрограмм из-под действия языкового законодательства. Поправка №16 убирает необходимость действующим госслужащим подтверждать владение украинским языком. Поправка №17 позволяет использовать язык, в частности, нацменьшинств в образовании, а это значит – и обучение на русском языке в школах и университетах.

"Наша задача №1 – не дать протянуть эти поправки через комитет, или сбить в зале. Над этим и будем работать с однопартийцами. Законопроект стоит за день до вступления в силу закона о языке. Поэтому это последняя возможность заблокировать закон о языке, который мы не имеем права допустить", – добавил Железняк.