В Беларуси заявили о нарушении границы украинским БПЛА и вызвали военного атташе: в МИД Украины отреагировали

В Беларуси заявили о нарушении границы украинским БПЛА и вызвали военного атташе: в МИД Украины отреагировали

В беларусском Минобороны заявили о факте нарушения их госграницы в воздушном пространстве беспилотным летательным аппаратом. Военные его сбили, а после анализа информации якобы выяснилось, то БПЛА "был запущен с украинской территории".

Об этом в ведомстве сообщили еще в день "нарушения" полторы недели назад, а ныне из-за него Минск вручил ноту протеста военному атташе при украинском посольстве. В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия беларусских властей очередной провокацией (чтобы просмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Что произошло

По данным Минобороны Беларуси, указанный БПЛА якобы был запущен в 10:58 понедельника, 24 января, возле села Пища Ковельского района Волыни, что в 1,7 км от беларусской границы. Факт "зафиксировали" органы пограничной службы вместе с подразделениями Военно-воздушных сил и войск Противовоздушной обороны беларусских ВС.

"После набора рабочей высоты пересек государственную границу республики в районе с. Хмелище Малоритского района. Далее в соответствии с полетным заданием проследовал в район дислокации полигона "Брестский", – утверждают в ведомстве.

В последующем беспилотник "принудили" к посадке подразделения беларусской ПВО. А после анализа информации на бортовой аппаратуре "был подтвержден факт его запуска с территории Украины". В местных Telegram-каналах было опубликовали даже "фото с места происшествия"​​​​​​​.

Сбитый БПЛА, который в беларусском Минобороны и СМИ называют "украинским"

"Украинский беспилотник-шпион пересек границу Беларуси, пролетел вглубь на 40 км и добрался почти до Бреста. Его задача была отснять территорию полигона "Брестский", где в данный момент идут союзные учения", – написала в своем Telegram беларусский журналист и телеведущая Ксения Лебедева.

Она также показала карту, указав "место взлета, пересечение границы и маршрут" беспилотника.

Карта "маршрута" БПЛА

Отмечается, что этот инцидент вынудил беларусское Минобороны вызвать военного атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Беларуси полковника Сергея Кацубу. Ему вручили ноту протеста "в связи с участившимися случаями нарушения госграницы Республики Беларусь со стороны Украины". В ведомстве утверждают, что это "уже третий" такой факт с ноября 2021 года. От дипломата потребовали проведения "разбирательств по данному инциденту" и информирования беларусской стороны о его результатах.

Новости о "протесте" беларусского МИД

Реакция МИД Украины

Спикер Министерства иностранных дел (МИД) Олег Николенко подчеркнул, что Украина не запускала в сторону Беларуси никаких беспилотников. Он призвал Минск не подыгрывать дестабилизационным действиям России.

"На замену мифическим "тоннам оружия" пришли "беспилотники". Украина не использовала БПЛА. Покой на границе Беларуси и Украины в интересах всего региона", – написал Николенко в Twitter.

Как сообщал OBOZREVATEL, в декабре 2021 года Беларусь обвинила Украину в нарушении своих воздушных границ и тоже вручила ноту протеста военному атташе.

Обращение команды OBOZREVATEL