УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чили и Марокко обогнали Украину по ветроэнергетике

1,5 т.
Чили и Марокко обогнали Украину по ветроэнергетике

За последние десять лет ветроэнергетический сектор в мире вырос в 10 раз. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал председатель правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

По его словам, сегодня 75 стран мира развивают ветроэнергетику, но Украина в списке этих стран занимает 40 место, оставив впереди Польшу, Бразилию, Марокко, Иран, Чили.

Конеченков также рассказал, что, согласно с данными Европейской ветроэнергетической ассоциации, к 2015 году, «учитывая темпы развития ветроэнергетики, которые существуют сегодня», энергия ветра сэкономит 24 миллиарда евро. В частности, будет сэкономлено 15 миллиардов евро на потреблении угля, 10 миллиардов – на потреблении нефти, остальная сумма – на потреблении газа. «Это говорит о том, что сегодня ветроэнергетика делает ставку на сокращение традиционного энерготоплива», - отметил Конеченков.

Он рассказал, что сегодня в мире сектор ветроэнергетики составляет 200 тысяч мегаватт – «это составляет 2,5% выработки всей электроэнергии в мире». По словам эксперта, это количество электроэнергии может полностью обеспечить такую страну, как Великобритания. Конеченков добавил, что, начиная с 2009 года каждый месяц в мире вводятся в эксплуатацию ветроэнергетические мощности, «равные одному среднестатистическому атомному реактору». «То есть каждый месяц, начиная с 2009 года, в мире заменяется один среднестатистический реактор», - пояснил эксперт.

Напомним, 15 июня отмечается Международный день ветроэнергетики.