УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер депутат от БЮТ Владимир Полохало

1,5 т.
Умер депутат от БЮТ Владимир Полохало

Сегодня утром, на 63-м году жизни, после тяжелой болезни умер народный депутат Владимир Полохало (фракция БЮТ).

Как сообщил источник во фракции "БЮТ-Батькивщина", депутат две недели находился в коме после инсульта.

Справка. Владимир Полохало родился 28 апреля 1949 года в Киеве. В 1972 году окончил Киевский государственный университет им.Т.Шевченко.

С 1976 по 1999 гг. работал преподавателем в Киевском национальном университете им.Т.Шевченко. 1993-2003 гг. - основатель и шеф-редактор украинского политологического журнала "Політична думка". До сегодняшнего дня руководил интернет-проектом "Політична думка", реализуемого одноименным журналом и Институтом посткоммунистического общества. 1998-1999 гг. - руководитель управления внутренней политики Администрации Президента Украины (Леонида Кучмы).

Владимир Полохало был автором более 100 научных работ по политологии (30 вышло за рубежом). В т.ч., "Правляча еліта та контреліта в сучасній Україні" (1993), "Метаморфози посткомуністичної влади" (1996), "The Political Analysis of Postcommunism" (США, 1997), "Ukraine and Croatia: Problems of Postcommunist Societies" (Хорватія, 1997), "Інтелектуали та влада в посткомуністичних суспільствах" (1997), "Політологія посткомуністичних суспільств України і Росії" (1998), "Внутрішньополітичні аспекти національної безпеки України" (Польща, 1999), "Негромадянське суспільство за часів посткомунізму" (1999).

С 1999 по 2006 гг. - ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины. 2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от Блока Юлии Тимошенко (№50 в избирательном списке). Глава подкомитета по вопросам интеллектуальной собственности Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования. С ноября 2007 года - народный депутат Украины VI созыва от БЮТ (№50 в списке). Глава Комитета ВР по вопросам науки и образования. На момент второго похода в парламент ранее (с 1990 года) беспартийный Полохало уже был членом Всеукраинского объединения "Батьківщина" (лидер партии - Юлия Тимошенко).

К началу своей политической карьеры Владимир Полохало уже считался одним из самых известных и цитируемых украинских политологов. По словам Полохало, не он избирал политологию, а она избрала его, и считает ее своей судьбой. Ранее утверждал, что с 1989 года "пребывает в активной оппозиции к любой украинской власти". Сфера научных интересов - геополитика, сравнительная политология политических систем посткоммунистических стран и политические технологии. Был научным руководителем Центра социологических и политологических исследований "Социовимір", который в 2002 и 2006 гг. был отмечен зарубежными наблюдателями за наиболее точный анализ украинских избирательных кампаний и прогноз результатов выборов. В парламенте зарекомендовал себя активным проводником политики БЮТ и защитником Юлии Тимошенко от атак Секретариата Президента и лично Виктора Ющенко.

У Владимира Полохало осталась жена Марина Пирожук (автор и ведущая программ "Радио "Свобода"), дочери Виктория и Анастасия, сын Владислав.