УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы считают Тимошенко самым эффективным кризисным менеджером: эксперт объяснил запрос на премьерство лидера "Батьківщини"

2 минуты
21,2 т.
Украинцы считают Тимошенко самым эффективным кризисным менеджером: эксперт объяснил запрос на премьерство лидера 'Батьківщини'

Все заметнее усталость общества от беспомощности и некомпетентности власти. Люди хотят, чтобы в управление страной вернулись профессионалы, способные адекватно отвечать на сегодняшние вызовы. Лучше всего, по их мнению, с кризисом справится Юлия Тимошенко.

Об этом, анализируя последнее социологическое исследование КМИС, пишет в своем блоге на Comments.ua политический эксперт Андрей Золотарев.

"Общество переживает период разочарования политиками, которые пришли во власть как "новые лица". Люди устали от их беспомощности и некомпетентности. Они не просто не отвечают стоящим перед страной вызовам. Часто они даже не осознают эти вызовы", – считает эксперт.

В подтверждение своих слов он приводит данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в начале декабря, согласно которому 66,3% опрошенных оценивают ситуацию в стране как кризис, сопровождающийся деградацией и хаосом. В то же время, половина опрошенных указывают на необходимость смены главы правительства, считая, что нужен опытный и сильный премьер, способный противостоять тем вызовам, с которыми столкнется страна в ближайшие месяцы.

"Первое место у Юлии Тимошенко. Среди респондентов, которые считают нужным сменить премьера, каждый пятый считает, что из бывших глав правительства именно она лучше справится с выводом Украины из кризиса. Первое место Тимошенко вполне логично и понятно. Будучи вицепрем энергетики, позже премьер-министром, она проявила себя как эффективный антикризисный менеджер, который жестко и бескомпромиссно решал стоящие перед страной задачи", – напомнил политексперт.

По мнению Золотарева, массовое недовольство ситуацией в стране спровоцировано системным социально-экономическим кризисом, в котором находится государство в результате того, что "власть оказалась неспособна для принятия быстрых и адекватных решений". Именно поэтому отчетливо проявляется запрос на приход к власти профессионалов.

"Люди хотят, чтобы власть занималась делом, решала злободневные, а не надуманные проблемы. Поэтому выход у нас один, если, конечно, мы еще рассчитываем на изменения к лучшему. Перестать смотреть на политику как на шоу, где кто громче кричит, тот и прав. И делать ставку на грамотных специалистов и профессионалов", – заключает эксперт.

Напомним, согласно опросу КМИС, проведенному 9-17 декабря 2021 года, по мнению 51% респондентов, для вывода страны из кризисного состояния требуется смена премьер-министра. Лучше всего с сегодняшними вызовами, считают большинство граждан, справится лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, которая единственная предлагает системные и профессиональные рецепты решения главных проблем людей.