УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пообещали бесплатную вакцинацию против COVID-19

Украинцам пообещали бесплатную вакцинацию против COVID-19

В Украине государство полностью профинансирует бесплатную вакцинацию населения против коронавируса, когда такая станет доступной.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. На своей странице в Facebook нардеп заверил, что в целом Министерство финансов выполнит три требования комитета относительно финансирования отрасли здравоохранения в 2021 году.

По его словам, в следующем году Национальная служба здоровья страны получит необходимые ей средства для расчетов с медицинскими учреждениями, которые занимаются лечением больных COVID-19. Также в Бюджетном кодексе будет сохранено требование о финансировании программы медицинских гарантий – не менее 5% ВВП.

Радуцкий напомнил о рассмотрении Верховной Радой 15 декабря проекта Государственного бюджета-2021. Он отметил, что не ко всем предложениям комитета под его председательством прислушались, однако что касается бесплатных прививок против коронавируса для украинцев, то это правда.

"Экономические условия сегодня действительно очень сложные. Пока трудно прогнозировать, насколько быстрым будет ее восстановление в следующем году. Но три принципиальные позиции мы отстояли. Минфин выделит необходимые средства на закупку вакцин и проведение вакцинации; не должно возникнуть проблем и с финансированием гарантированных "ковидных" пакетов", – утверждает нардеп.

Как сообщал OBOZREVATEL: