УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский суд должен стать на сторону отечественного производителя - эксперт

1,0 т.
Украинский суд должен стать на сторону отечественного производителя - эксперт

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что иск который нефтетрейдеры подали в суд с целью препятствовать введению ввозных пошлин на нефтепродукты является частью специально спланированной и продуманной кампании по снижению производства нефтеперодуктов в Украине и повышению их выпуска в России.

По его мнению стоят за этой программой не только непосредственно украинские импортеры, но и государства Таможенного союза, которые намерены стимулировать свою переработку нефти и которым выгодна зависимость Украины от импорта нефтепродуктов, а не нефти.

"Правительство и суд должны защищать интересы своего производителя и рынка, поскольку в международной торговле принято исходить прежде всего из интересов своей страны", - отмечает Максим Шеин.

Напомним, что 17 февраля своим определением Окружной административный суд Киева открыл производства по иску ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов". Ассоциация требует отмены решения Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) о начале специального расследования относительно роста импорта нефтепродуктов в Украину. Начало расследования в отношении импорта нефтепродуктов инициировали нефтепереработчики. Компании настаивали на введении пошлин для защиты производителей. Расследование было открыто на том основании, что за прошлый год, по данным Минэнерго, импорт нефтепродуктов в Украину возрос с 3,8 млн до 4,5 млн т, что составило около половины рынка. При этом 68% импорта занимало топливо из стран Таможенного союза - Белоруссии, Казахстана и России. А причиной роста импорта стали налоговые преференции, которые импортеры получили от правительств этих стран. В частности, при поставке сырой нефти из РФ в Украину ставка экспортной пошлины составляет порядка $303. Для сравнения: в Белоруссию и Казахстан нефть поставляется без пошлины.