УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские суды вряд ли отменят новый арест Тимошенко - нардеп Стретович

954
Украинские суды вряд ли отменят новый арест Тимошенко -  нардеп Стретович

Решение Шевченковского райсуда о повторном аресте бывшего премьера Юлии Тимошенко вряд ли будет отменено в судах Украины. Такое мнение в эксклюзивном комментарии УНН высказал народный депутат от фракции НУ-НС Владимир Стретович.

По его словам, решение о проведении судебного заседания по избранию меры пресечения для Ю.Тимошенко является незаконным.

"Я изучал советский уголовный процесс (в Украине действует Уголовный кодекс 60-х годов - Ред.) и я такого не находил там, что можно перенести правосудие в камеру. Насколько известно, уголовный процесс предусматривает возможность отложения рассмотрения дела до тех пор, пока подозреваемая или обвиняемая будет чувствовать себя хорошо", - отметил парламентарий.

По мнению В.Стретовича, в назначеннии выездного заседания суда относительно ареста Ю.Тимошенко есть и политический подтекст. "Это заседание суда организовали с нарушением всех возможных международных норм в связи с приближением саммита (саммита Украина-ЕС - Ред.) для того, чтобы Европа "успокоилась". Поэтому наше доблестное правосудие хочет продемонстрировать, что не о чем говорить", - подчеркнул народный депутат.

На вопрос о том, кто может отменить решение об аресте, В.Стретович ответил так: "А кто отменит, когда суды стали подневольными заложниками власти, а они должны быть независимой третьей ветвью власти и не обращать внимания на политическую конъюнктуру. Увы, мы политизировали суды. И от этого сегодня страдает Украина", - резюмировал нардеп.

Напомним, Шевченковский райсуд на своем выездном заседании принял решение о повторном аресте бывшего премьера Юлии Тимошенко.

13 декабря Апелляционный суд города Киева начнет рассмотрение жалобы экс-премьера на решение Печерского райсуда, которым Ю.Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы.