УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Адриан Каратницкий
Адриан Каратницкий
Старший научный сотрудник аналитического центра “Атлантический совет” и содиректор его программы “Украина в Европе”

Блог | Украинские политики пустили в ход экстремистскую риторику

Украинские политики пустили в ход экстремистскую риторику

В Украине уже были проведены некоторые серьезные реформы, в частности, создание электронной системы закупок “ПроЗорро”, реструктуризация прогнивших банков и фундаментальные реформы в газовом секторе. Несмотря на это, страна все еще страдает от повсеместной коррупции и неадекватно функционирующей судебной системы, из-за которой задерживается рассмотрение громких дел против чиновников, обвиняемых в коррупции.

В этой среде политики всех убеждений наперегонки заявляют, что именно они являются настоящими лидерами в борьбе с коррупцией. Это не есть что-то плохое; их усилия иллюстрируют здоровую политическую конкуренцию, реализующуюся в конституционных, парламентских и электоральных рамках. Это, вероятно, обеспечит прогресс в создании нового антикоррупционного суда и в улучшении эффективности работы прокуратуры, полиции и недавно созданного Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований.

Читайте: "Секс не сравнится": Саакашвили признался в своей одержимости

В Украине сформировалось воинственная, чрезвычайно конкурентная политическая среда, в которой политические лидеры часто склонны к преувеличениям и популизму. Процесс реформ аж никак не является простым и четко очерченным. Но в целом он протекает в контексте правомерного политического дискурса, во многом критичного к правительству и Президенту.

Однако все чаще и чаще политики, которых когда-то считали ответственными деятелями, дрейфуют в сторону экстремистской риторики, не пропорциональной серьезным проблемам, существующим в политической системе Украины. Эти высказывания, к сожалению, сейчас начинают сопровождаться угрозами насилия от групп, которые часто вооружены и неоднократно были замечены в склонности осуществлять влияние при помощи внеправовых методов.

17 октября возле парламента коалиция организаций начала протест с требованием более широких и быстрых реформ. После того, как этот протест, в котором принимало участие несколько тысяч человек, скатился до физических нападений и запугивания парламентариев, бóльшая часть членов коалиции – в которую входили ведущие оппозиционные партии, националистические группы и антикоррупционные ГО – отступила от позиции поддержки этих протестов. В настоящее время протестная группа насчитывает не больше 50-100 человек, расположившихся на улице около парламента; на выходных это число увеличивается до приблизительно тысячи демонстрантов.

Покинутые многими своими бывшими партнерами по коалиции, оставшиеся группы теперь перешли к все более радикальным заявлениям, которые, похоже, имеют целью подготовить почву для восстания. Эта риторика сопровождается призывами к использованию силы и насилия по отношению к государству – тревожный сигнал того, что некоторые политики, которые начинали в рамках законопослушности, теперь вышли далеко за эти рамки.

Конкретно речь о трех политиках, которые возглавляют маленькую группу, собравшуюся под парламентом, и заявления которых приобрели явно подстрекательский характер. Один из них – Михеил Саакашвили, бывший Президент Грузии и губернатор Одесской области, который сейчас возглавляет Движение новых сил; остальные двое – парламентарии из уважаемой центристской партии “Самопомич”, Семен Семенченко и Егор Соболев, которые сейчас возглавляют маленькую группу, которую они называют Движением за освобождение Украины от олигархов и предателей.

Ниже приводятся примеры их недавних заявлений. Все эти заявления были сделаны с 26 по 28 ноября; они взяты из видеороликов, размещенных на YouTube, Facebook и вебсайтах организаций.

Михеил Саакашвили:

“Порошенко делает режим путинского стиля”

“Либо мы уничтожим их, либо они нас…”

“Организованная преступная группировка, захватившая контроль [в] государстве…”

“90 процентов генералов Генштаба неспособны защищать Украину; это бывшие выпускники российских военных вузов”.

“Порошенко вместе с генералами Генштаба строит армию чисто советского образца”.

“В Украине не строят вооруженные силы – в Украине строят полицейское государство”.

Семен Семенченко:

“Мародеры у власти…”

“Порошенко і вся [эта] мразь […] должна уйти вон в украинские тюрьмы”.

“Мы будем […] использовать […] официально зарегистрированное оружие, все средства самозащиты. […] Я лично как депутат беру на себя эту ответственность”.

“Порошенко і его пособники должны сесть в тюрьму. Все их имущество должно быть конфисковано”.

“…преступная неукраинская власть…”

“…мы в оккупированной стране; на нас могут совершаться нападения […] и мы будем защищаться”.

Егор Соболев:

“Все это делается в закрытом процессе, как во времена Сталина. Даже в сталинские времена не всегда было так”.

“Часть ветеранов борьбы за независимость сказали парням, что они будут защищать их с оружием в руках… Я об этом сказал главам Национальной полиции и Службы безопасности… Это может разжечь процесс физического устранения тех, кто ответственен за репрессии”.

“[Бывший президент] Виктор Янукович по сравнению с Петром Порошенко был дилетантом в репрессиях и манипулировании обществом”.

“Двойники Путина, которые правят Украиной…”

Можно лишь с сожалением смотреть на такую быструю деградацию политической риторики политиков, собравшихся вокруг знамени Саакашвили. Какими бы ни были недостатки украинской политической системы, ей далеко до авторитаризма, и эти взгляды очень далеки от ответственной критики в системе, в которой есть значительные возможности для мирного протеста и политической борьбы.

Ответственные украинские политики, западные дипломаты и другие, кто регулярно общался с Саакашвили, Соболевым и Семенченко, должны призвать их понизить политическую температуру их заявлений. В обществе с десятками тысяч бойцов, вернувшихся с фронта, разворачивание нарратива о том, что власть нелегитимна и состоит из агентов иностранного государства, – это рецепт хаоса и насилия. Постепенно реформирующаяся Украина, которая при этом подвергается атаке со стороны России, не может позволить себе роскошь проигнорировать экстремистскую политическую риторику.

Переведено для сайта "Обозреватель". Оригинал здесь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...