УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская культура получит достойное финансирование – Тимошенко

41,2 т.
Юлия Тимошенко

Украинская культура получит достойное финансирование и станет настоящим дипломатом нашей страны в мире.

Об этом Юлия Тимошенко заявила на Национальном форуме "Новая социальная доктрина" 23 ноября в Киеве, говорится на сайте партии. "Культура – это источник силы нации, и она станет для новой власти приоритетным направлением", - отметила лидер "Батьківщини".

Двумя главными функциями культуры Тимошенко считает образовательную и репрезентативную. По мнению политика, "воспитание украинцев должно происходить в духе уважения и глубоких знаний настоящей, а не искаженной истории". А задача культурной дипломатии – быть мощным проводником Украины в мире, добавила она.

Читайте: Выборы-2019: во второй тур выходят Тимошенко и Бойко

Лидер партии возмущена тем, что до сих пор финансирование украинской культуры происходило по остаточному принципу, и пообещала всяческую поддержку: "Новый президент будет системно и всеобъемлюще инвестировать в украинскую культуру".

Политик также отметила, что "всячески будет поддерживать украинский язык во всех без исключения сферах жизни": "Украинский язык утвердит свое абсолютное доминирование в Украине. Мы осовременим украинскую культуру и дадим новое дыхание достаточным финансированием".

Украинская культура получит достойное финансирование – Тимошенко

Новая власть сделает все и для утверждения в Украине единой поместной православной церкви, защитит ее законно и не даст разрушить межконфессиональный мир, который есть в Украине, отметила Тимошенко.

В планах лидера партии создание нового украинского института и разветвленной системы культурных украинских центров в мире, Фонда финансирования переводов на иностранные языки жемчужин украинской культуры и поддержка "успешного старта украинского Института книги".

Тимошенко заверила, что государство будет реализовывать программы по реставрации и сохранению замков и храмов Украины, достроит Мистецький Арсенал и модернизирует музеи, Украина станет "свободной культурной зоной", а фестиваль "Гоголь-фест" вернется в Киев.