УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина продлит экспортные квоты на зерно

1,3 т.
Украина продлит экспортные квоты на зерно

Украина продлит квоты на экспорт зерна до конца маркетингового года, то есть до июля 2011 года. Об этом говорил после селекторного совещания в Министерстве аграрной политики и продовольствия директор Департамента развития аграрного рынка Анатолий Розгон, сообщает пресс-служба министерства.

"Во-первых, министр (министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк) заявил четко, что квоты будут продлены до конца маркетингового года, то есть ажиотажного спроса на пшеницу не будет. Второй фактор - правительство планирует направить через механизм форварду под весенне-полевые работы, то есть под будущий урожай, около 5 миллиардов гривен", - отметил Розгон. Кроме того, он сообщил, что правительство приняло решение об интервенции муки из Аграрного фонда.

"Это решение правительством принято, сейчас решаются организационные вопросы, цены проходят досоглашение в Минэкономики, поскольку это предусмотрено порядком, и со следующей недели будет обеспечена мука по стабильным ценам, что позволит обеспечить стабильность цен на рынке хлеба, в первую очередь массовых сортов", - сказал Розгон.

Ранее сообщалось, что правительство Украины может увеличить квоты экспорта зерновых на миллион тонн на пшеницу, и 1,7 миллиона тонн - на кукурузу, а после марта отменить их. Кроме того, Американская торговая палата считает, что Украина должна обеспечить открытый и прозрачный экспорт зерна, отменив его квотирование, введенное до 31 марта этого года.