УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потребовала от России допустить МАГАТЭ на Донбасс для контроля ядерных объектов

11,2 т.
Украина потребовала от России допустить МАГАТЭ на Донбасс для контроля ядерных объектов

Российская сторона делает невозможным достижение договоренностей о направлении на временно оккупированные территории Донбасса инспекторов МАГАТЭ для обеспечения контроля ядерных объектов.

Об этом сообщается в Telegram-канале украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по итогам заседания, которое состоялось 17 февраля в режиме видеоконференции.

"Усилия украинской стороны достичь договоренностей в рамках ТКГ о направлении инспекторов МАГАТЭ на временно оккупированные территории в Донецк и Луганск пока не дали результата, потому что российская сторона сделала невозможным принятие решение по этому вопросу", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что представитель РФ Борис Грызлов не смог ответить на прямой вопрос главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука о допуске инспекции. Запрос организация направила еще в декабре 2020 года.

Представители Украины добавили, что в связи с этим Киев оставляет за собой право обратиться к мировому сообществу для усиления давления на Россию для допуска представителей организации.

Кроме того, отмечается, что российская сторона несколько раз пыталась перевести обсуждение от практических шагов по выполнению нормандских и минских договоренностей. В ответ Кравчук напомнил, что Россия является стороной конфликта, оккупирует Крым и Донбасс, а также является участником ТКГ.

"Любые консультации будут продлены украинской стороной только в случае, если они будут иметь практический смысл", – подчеркнул он.

Также Кравчук предложил с 24 февраля предоставить автобус для перевозки граждан через линию разграничения и гуманитарных грузов на оккупированную территорию. Ожидается соответствующая реакция России.

Telegram украинской делегации в ТКГ.
Telegram украинской делегации в ТКГ.
Telegram украинской делегации в ТКГ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что Донбасс оказался под угрозой заражения радиоактивными отходами с шахты "Юнком" (район Енакиево). Причиной стало не только ее затопление, но и отказ так называемых властей контролировать уровень загрязнений.