УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина обращалась к ООН относительно миротворцев на Донбассе еще в 2015 году: Порошенко показал документы

2 минуты
7,2 т.
Украина обращалась к ООН относительно миротворцев на Донбассе еще в 2015 году: Порошенко показал документы

Украина официально обращалась к Организации Объединенных Наций (ООН) о введении миротворческой миссии на востоке нашего государства еще в 2015 году.

Об этом во время телемарафона в эфире телеканалов Прямой, Эспрессо и 5 канал рассказал лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Петр Порошенко. Он показал официальные письма и призвал нынешнюю украинскую власть не повторять месседжи страны-агрессора.

"Они не знают, где искать. Но очень плохо, что это совпадает с тем, что говорят представители страны-агрессора по миротворцам. Так же они сказали – "мы не видим вообще дорожной карты, ее не было". Я хочу подсказать. Документ официальный, называется файл Совета Безопасности ООН. Подписан он господином Сергеевым, это письмо от 30 марта 2015 года из Постоянного представительства Украины. Первое – письмо министра иностранных дел, выданное по моему поручению. Который утверждает, что они информируют постоянных членов Совета Безопасности ООН о решение парламента, которое было принято по инициативе президента Порошенко по приглашению миротворцев в Украину с мандатом ООН. И к этому прилагается мое личный письмо, датированное мартом 2015 года", – сказал Порошенко.

Политик объяснил, что дальше этот процесс был синхронизирован с подписанием Минских соглашений.

"Потому что это составная часть – чтобы вместе не только с перемирием и освобождением заложников, но и выводом оккупационных войск, выводом тяжелой техники и артиллерии, разоружением незаконных вооруженных формирований в пакете Security first мы должны были поставить на всю оккупированную территорию с неконтролируемой участком украинско- российской границы миротворцев с мандатом ООН", – объяснил пятый президент.

Порошенко призвал пересмотреть его пресс-конференции включая руководителей стран-членов нормандского формата в 2015-2016 годах.

"С Меркель, где мы говорим, что Германия и Франция приняли предложение президента Порошенко по дорожной карте имплементации минского процесса. Это заявляют лидеры нормандского формата и лидеры стран Европы", – отметил парламентарий.

"В 2018 году, когда формировалось после выборов в Бундестаг новое правительство Германии, то в коалиционном соглашении, в статье 149-150 правительства Германии в качестве сверхважных специальных задач значится введение миротворцев, миротворческой миссии ООН в Украине", – напомнил пятый президент.

Он отметил, что его команда готова принять участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны и передать все по этому вопросу.

"Мы готовы принять участие в заседании СНБО, мы готовы полностью передать, хоть через два года, потому что вы два года потратили, позицию развертывания миротворческой миссии под мандатом Совета Безопасности ООН", – подчеркнул Порошенко.