УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не получит ассоциацию с ЕС в этом году - еврочиновник

570
Украина не получит ассоциацию с ЕС в этом году - еврочиновник

Соглашение об ассоциации не будет парафировано до конца года, сообщил представитель ЕС в Брюсселе.

Отвечая на вопрос о перспективах ратификации документа после парафирования, чиновник высказал мнение, что это будет зависеть от "атмосферы в отношениях между Украиной и ЕС, которая может быть хуже или лучше".

Кроме того, программой XV саммита Украина - Евросоюз 19 декабря не предусмотрен пункт о подписании официальных документов. На официальном сайте президента Виктора Януковича содержится программа саммита, в которой нет пункта о подписании официальных документов.

В частности, согласно программе, в 12:00 состоится фотографирование, сразу после которого в 12:05 начнется встреча Президента с председателем Европейского совета Германом Ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в узком кругу.

В 12:40 состоится пленарное заседание XV саммита Украина - ЕС. А в 13:50 начнется встреча Януковича, Ван Ромпея и Баррозу с журналистами.

Ранее надежду на то, что документ может быть парафирован до конца года высказал государственный секретарь по вопросам европейских дел Польши, которая сейчас председательствует в ЕС Михал Довгилевич.

А 14 декабря председатель Представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что в ЕС надеются, что в Украине будет создана "политическая база" для парафирования Соглашения об ассоциации. Он отметил, что согласование текста Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, завершено, и оно готово к парафированию.