УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина созвала экстренное заседание ТКГ из-за обстрелов на Донбассе

8,7 т.
  • Несмотря на перемирие, 29 октября боевики обстреляли позиции ВСУ у Водяного Донецкой области

  • 30 октября они сбросили с дрона выстрел ВОГ–25 неподалеку Золотого-4

  • Двое украинских военных погибли, трое получили ранения

Боевики убили и ранили украинских военных

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе (ТКГ) с помощью координационных механизмов прекратила обстрелы украинских позиций и инициировала экстренное заседание рабочей группы по вопросам безопасности.

Об этом 30 октября заявил советник по вопросам информационной политики украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, сообщила пресс-служба Офиса президента. У главы государства назвали обстрел со стороны пророссийских сепаратистов попыткой срыва договоренностей об устойчивом режиме прекращения огня от 27 июля.

По словам Арестовича, представители украинской делегации в рабочей группе по вопросам безопасности ТКГ квалифицировали произошедшее на Донбассе как инцидент, имеющий признаки сознательной эскалации конфликта.

Украинская сторона ждет ответа от российской стороны и от ОБСЕ по поводу экстренного заседания рабочей группы по безопасности.

Экстренное заседание политической подгруппы ТКГ назначили на 30 октября

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 октября противник четыре раза обстрелял украинских военных из гранатометов у Водяного и Шумов Донецкой области.