УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина идет в НАТО и ЕС: Конституционный Суд одобрил курс Порошенко

70,2 т.
Украина идет в НАТО и ЕС: Конституционный Суд одобрил курс Порошенко

Конституционный Суд 22 ноября принял решение признать конституционным проект изменений в Основной Закон относительно закрепления в нем европейского и евроатлантического курса Украины.

"Решение о признании президентского проекта изменений в Конституцию поддержало подавляющее большинство — 14 судей КС. Следовательно, это дает парламенту возможность рассмотреть документ в сессионном зале", — сказала представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко, сообщает пресс-служба политсилы.

Отмечается, что у Верховной Рады есть шанс на пленарном заседании в четверг, 22 ноября, предварительно утвердить в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно закрепления курса страны на интеграцию в ЕС и НАТО, сообщает "Интерфакс".

Читайте: Добровольческая армия помешает вступлению Украины в НАТО – ветеран разведки раскритиковал инициативу

Украина идет в НАТО и ЕС: Конституционный Суд одобрил курс Порошенко

"Они (изменения в Конституцию. – Ред.) могут быть поддержаны парламентом. Думаю, мы интенсивно будем работать сегодня по этому поводу… Есть шанс сегодня в зале проголосовать за эти изменения в первом чтении", — сказала Луценко в кулуарах парламента.

Она напомнила, что перед голосованием в сессионном зале должно быть решение профильного парламентского комитета.

В то же время Луценко ушла от ответа на вопрос, приедет ли президент Украины Петр Порошенко в Верховную Раду, когда там будут рассматривать его конституционные изменения.

Сам глава государства обратился к парламенту с призывом не откладывать принятие важнейших изменений. Он отметил, что движение Украины в ЕС и Североатлантический альянс является необратимым.

Читайте: Ракеты на Польшу: в России заявили о готовности ударить по НАТО

Как известно, согласно процедуре, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины может быть рассмотрен Верховной Радой только при наличии заключения КС относительно соответствия инициативы требованиям ст. 157 и 158 Основного Закона.

После получения заключения КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее чем 226 голосами. После этого на следующей очередной сессии парламент может голосовать за него для принятия в целом. Для этого требуется не менее 300 голосов парламентариев.

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 сентября Верховная Рада поддержала президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Основной Закон Украины об интеграции в Евросоюз и НАТО.

Ранее Порошенко заявил, что на саммите НАТО он услышал главный месседж — двери Альянса для Украины открыты. Президент также подчеркнул, что России не удастся остановить евроантлантическую интеграцию государства.

По его словам, Украина сможет стать полноправным членом НАТО после того, как отечественное вооружение будет максимально совместимо с натовскими стандартами. Вместе с тем он добавил, что Украина уже серьезно продвинулась в реализации этой цели.

Кроме того, Порошенко заявлял, что Украина проведет в обозримом будущем два референдума, на которых будут вынесены вопросы вступления страны в НАТО и Европейский Союз.