УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Россия проектируют мост через Керченский пролив

1,2 т.
Украина и Россия проектируют мост через Керченский пролив

Украина и Россия ведут проектирование моста через Керченский пролив. Об этом Виктор Янукович сообщил, отвечая на вопросы жительницы Керчи.

"Мост даст новое дыхание всему Крымскому полуострову, а для Керчи - это прекрасная возможность получения новых рабочих мест, развития города", - сказал он.

"Этот вопрос мы не можем решить самостоятельно, потому что он связан с нашими соседями, с россиянами. Этот вопрос мы записали с Президентом РФ Медведевым Дмитрием Анатолиевичем в протокол как задачу, которую мы должны решить совместно в самом ближайшем будущем", - продолжил глава государства.

По его словам, создана рабочая группа, наработан материал, идет проектирование. "Есть различные варианты строительства моста, причем различного уровня - автомобильного, железнодорожного над морем, под морем в виде тоннеля, очень интересные проекты, но они еще не доработаны до конца и не подсчитано ТЭО", - сказал Янукович.

"Как только мы доработаем их и рассмотрим вместе с россиянами, нашими партнерами, вы обязательно об этом будете знать. Я очень хочу, чтобы такой мост появился, это значительно расширит возможности нашей экономики", - заключил Президент.

Вопрос о строительстве Керченского мостового перехода обсуждался на заседании межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству Украины и России 27 октября 2010 г. в Киеве. Район строительства будущего моста характеризуется сложными природно-климатическими условиями и сейсмичностью в 8 баллов.