УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна ввести санкции против депутатов Госдумы, поддержавших "признание ОРДЛО", – Ирина Геращенко

1 минута
11,3 т.
Украина должна ввести санкции против депутатов Госдумы, поддержавших 'признание ОРДЛО', – Ирина Геращенко

Украина должна немедленно ввести санкции против депутатов Государственной Думы России, проголосовавших за "признание" так называемых незаконных образований Л/ДНР. Об этом заявила с трибуны парламента сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко.

"Только что Госдума Российской Федерации приняла обращение к кремлевскому диктатору о признании так называемых квази-республик, псевдо республик. Это означает одно – продолжение войны против суверенитета и территориальной целостности Украины. Это значит, что на кремлевском столе лежат десятки сценариев расчленения нашей страны. Это означает одно – единоличный выход Москвы из Минских договоренностей", – подчеркивает Геращенко.

Ирина Геращенко отметила, что для Москвы любой документ не имеет никакого веса – или это большой Договор, ратифицированный Верховной Радой Украины и Государственной Думой РФ о дружбе и сотрудничестве, или Будапештский меморандум, предусматривающий только консультации.

"Для этого кремлевского диктатора это все равно, они их выбрасывают в бумагу. И к Минским соглашениям такое же отношение", – говорит Геращенко.

"И потому сегодня, когда Москва единолично вышла из всех документов, когда она пренебрегает суверенитетом Украины, от украинской власти мы ждем их плана защиты, нашего с вами плана защиты территориальной целостности и суверенитета Украины", – считает Геращенко.

"Что мы требуем? Первое. Немедленно принять санкционные списки в отношении каждого подонка из Госдумы, который нажал на кнопку за расчленение Украины. И это наш призыв ко всему миру. Второе. Посмотреть сейчас повестку дня, чтобы мы с вами принимали законы о поддержке украинской армии, а не это все, что происходит", – призвала Ирина Геращенко.