УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна обжаловать в Морском трибунале фактическую аннексию Россией Азовского моря – Порошенко

1 минута
12,8 т.
Украина должна обжаловать в Морском трибунале фактическую аннексию Россией Азовского моря – Порошенко

Украина должна обжаловать в международных судах фактическую аннексию Россией Азовского моря. Президент Владимир Зеленский должен подать жалобу в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге, чтобы засвидетельствовать нарушение РФ морского права.

Об этом в интервью французскому изданию L'Express сказал пятый Президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.

"В ноябре 2018 года три украинских корабля были захвачены российскими войсками в Керченском проливе. После этой истории ни одно украинское судно не может зайти в Азовское море, где расположен порт Мариуполя. Это недопустимо", – возмутился Порошенко.

"Украинский президент должен подать жалобу в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге, чтобы засвидетельствовать нарушение Россией морского права и потребовать возвращения украинских рыболовов и кораблей в эти воды. Владимир Путин снова идет настолько далеко, насколько может. К счастью, в этом районе теперь присутствуют корабли НАТО, чтобы не дать ему аннексировать и все Черное море", – подчеркивает Порошенко.

Пятый Президент также предостерег Зеленского от прямых переговоров с Путиным без участия союзников.

"Имея определенный опыт переговоров с Путиным, я считаю его предложение идти в одиночестве, без поддержки европейцев и американцев, очень наивным. Кроме того, нам не о чем договариваться, кроме уважения к нашему суверенитету. На востоке Украины происходит не внутренний конфликт или сепаратистское движение, а военная агрессия со стороны России. Его вдохновителем является Владимир Путин", – убежден Петр Порошенко.