УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уход путинских офицеров с Донбасса: Москва выдвинула наглые условия

58,6 т.
Уход путинских офицеров с Донбасса: Москва выдвинула наглые условия

Возвращение российских офицеров в состав Совместного центра контроля и координации (СЦКК) на Донбассе может произойти лишь тогда, когда Украина обеспечит беспрепятственные условия для выполнения их работы.

Такое заявление сделал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает Russia Today.

"Если украинская сторона предоставит исчерпывающие, подлежащие мониторингу и контролю со стороны международного сообщества гарантии, что российским военнослужащим в СЦКК будут обеспечены беспрепятственные условия для выполнения их миссии, возврат наших военнослужащих в Совместный центр вполне возможен и, с моей точки зрения, весьма желателен", — рассказал он.

Читайте: Кормили и оплачивали коммуналку: стали известны траты ВСУ на россиян в СЦКК

Косачев также заявил, что вывод российских военных из состава СЦКК был вынужденным. Такое решение, по его словам, было обусловлено невозможными условиями работы, которые создала украинская сторона.

В свою очередь первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что РФ готова вернуться в СЦКК, если он "станет реально дееспособен", передает "РИА Новости".

По его словам, российские офицеры должны там не просто значиться, а "определять работу этого центра наряду со всеми другими его участниками".

Как писал "Обозреватель", ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что решение России вывести своих представителей из состава СЦКК направлено на то, чтобы принудить Украину к легализации террористической "власти" в ОРДЛО.