УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза вторжения белорусских военных остается высокой, враг перебрасывает "Искандеры" к границе – Генштаб

3 минуты
37,3 т.
Угроза вторжения белорусских военных остается высокой, враг перебрасывает 'Искандеры' к границе – Генштаб

На Волынском направлении сохраняется высокая вероятность вовлечения Вооруженных сил Беларуси в войну России против Украины. Тем временем россияне перебрасывают ракеты для комплексов "Искандер-М" в район населенного пункта Калиновичи.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по итогам 27 марта. В то же время украинские воины за последние пять суток уничтожили около 600 оккупантов только на одном из направлений.

  • С целью продолжения полномасштабной вооруженной агрессии против Украины противник перемещает дополнительные подразделения из состава Тихоокеанского флота и Западного военного округа. В то же время отмечается существенное снижение интенсивности перевозок из глубины территории Российской Федерации.

  • На Волынском направлении по-прежнему высока вероятность вовлечения Вооруженных сил Республики Беларусь в агрессию против Украины. Продолжается ведение воздушной разведки по направлениям Ковель, Вараш, Сарны. Фиксируется подвоз автомобильным транспортом в район населенного пункта Калинковичи ракет для ОТРК "Искандер-М".

  • На Полесском направлении противник активных наступательных действий не проводил. Продолжается перегруппировка отдельных подразделений из состава Восточного военного округа. Подразделения, которые понесли существенные потери в ходе ведения наступательных действий, как правило, отводятся на территорию Беларуси для восстановления боеспособности. Так, отмечается вывод с территории Киевской области на территорию Беларуси до двух БТГр из состава 106-й воздушно-десантной дивизии.

  • Оккупанты продолжают ракетные и авиационные удары по важным объектам военной инфраструктуры и передовым позициям с целью нанесения потерь и истощения личного состава.

  • На Сиверском направлении противник наступательных действий не проводил. Сосредоточил усилия на закреплении и удержании ранее занятых рубежей.

  • На Слобожанском направлении враг отказался от наступательных действий в районе города Сумы, пытается осуществить перегруппировку и отвод подразделений на другие направления. Так, одна из БТГр из состава 1-й танковой армии врага, участвовавшая в боевых действиях, в полном объеме выведена из Украины на территорию Российской Федерации.

  • Оккупанты продолжали наносить удары по объектам инфраструктуры Харькова. В направлении города Изюм пытались вести наступательные действия.

  • На Донецком направлении противник сосредотачивал основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное и выходе в район Новотроицкого, а также захвате Мариуполя, успеха не имеет.

  • Враг совершал артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов Торецкое, Светлодарск, Троицкое, Пески. Основной целью оккупантов остается выход на административные границы Донецкой и Луганской областей.

  • На Таврическом направлении подразделения Росгвардии на временно занятых территориях в Херсонской области продолжают проводить фильтрационные мероприятия.

  • На Южнобугском направлении положение и действия противника оставались без существенных изменений.

  • Вооруженные силы Украины продолжают наносить значительные потери врагу. По имеющейся информации, в течение последних пяти суток в военные гарнизоны Нижегородской области привезено около 600 тел погибших на территории Украины военнослужащих, большинство из которых проходили службу в 47-й танковой дивизии 1-й танковой армии Западного военного округа.

Сводка Генштаба ВСУ по итогам 27 марта.
Сводка Генштаба ВСУ по итогам 27 марта.

Как сообщал OBOZREVATEL, по состоянию на 27 марта российские оккупанты в войне против Украины потеряли более 16 тысяч человек личного состава.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL