УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский и Байден разговаривали почти час. Детали переговоров

2 минуты
58,3 т.
Зеленский и Байден разговаривали почти час. Детали переговоров

Президент Владимир Зеленский провел переговоры с американским коллегой Джо Байденом. Телефонный разговор продолжался около 50 минут.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Там отметили, что американский лидер подтвердил поддержку суверенитету Украины и заявил о готовности партнеров решительно ответить на российскую агрессию.

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты вместе со своими союзниками и партнерами ответят быстро и решительно на любую дальнейшую российскую агрессию против Украины", – сказано в сообщении.

Также лидеры "согласились с важностью продолжения дипломатии и сдерживания в ответ на наращивание Россией военной мощи у границ Украины".

По информации CNN, Зеленский предложил Байдену "как можно скорее" посетить Украину, а также попросил дополнительную финансовую и военную поддержку для нашей страны.

"Провел часовой телефонный разговор с Джо Байденом. Говорили о безопасности, экономике, имеющихся рисках, санкциях и российской агрессии. Подробности впоследствии со временем", – позже написал в Твиттере президент Зеленский.Что было ранее?

11 февраля советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что российское наступление, вероятно, начнется с воздушных бомбардировок и ракетных ударов, которые приведут к многочисленным жертвам среди населения. В то же время, по словам чиновника, Штаты точно не знают ни формы, ни даты вторжения.

Вскоре после этого заявления американское агенство Bloomberg написало, что военные действия со стороны РФ могут начаться уже во вторник, 15 февраля. Немецкое издание Der Spiegel называет совсем другую дату возможного вторжения – 16 февраля.

На фоне этих слухов американский лидер провел телефонный разговор с главой Кремля Владимиром Путиным. Как сообщили в Белом доме, Байден "дал понять, что если Россия предпримет новое вторжение в Украину, США вместе с союзниками и партнерами отреагируют решительно и возложат на РФ быстрые и серьезные издержки".

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 февраля президент Зеленский провел переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. По результатам разговора Канада предоставит Украине пакет макрофинансовой помощи, подтверждающий, по словам президента, дружеские отношения между государствами.