УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Януковича проведут пенсионную реформу ради МВФ

1,1 т.
У Януковича проведут пенсионную реформу ради МВФ

Украина выполнит все обязательства перед Международным валютным фондом по проведению пенсионной реформы, заявила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова относительно промедления с принятием соответствующего закона.

"Я уверена, что Украина свои обязательства перед МВФ выполнит. И откладывание закона - это только временна мера, которая не повлияет на отношения с МВФ", - сказала она.

Как сообщалось, Меморандум украинских властей Международному валютному фонду, направленный 10 декабря 2010 года, предусматривал принятие закона о пенсионной реформе до конца прошлого года и повышение цен на природный газ на 50% для населения и теплокоммунэнерго с 15 апреля 2011-го.

Согласно меморандуму, и принятие пенсионной реформы, и повышение тарифов на газ являлись структурными маяками, от выполнения которых зависело получение следующего транша кредита МВФ. Фонд по итогам визита миссии в Киев в феврале заявил, что ожидает вступления в силу закона о пенсионной реформе в марте.

Согласно меморандуму, пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет путем его увеличение на 6 месяцев ежегодно, чтобы к 2020 году сравнять его с пенсионным возрастом для мужчин.