УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Януковича написали ответ Киевскому патриарху

954
У Януковича написали ответ Киевскому патриарху

Администрация президента ответила патриарху Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарету (Денисенко).

По данным пресс-службы УПЦ КП, письмо патриарха Филарета Виктору Януковичу было изложено на 4 страницах, а ответ из АП, подписанный руководителем главного управления документального обеспечения Олегом Рафальским, оказался намного короче: "В связи с вашим обращением на имя главы государства относительно отдельных тенденций государственно-церковных отношений в Украине и вопросов, связанных с деятельностью Украинской православной церкви Киевского патриархата, сообщаем, что соответствующим центральным и местным органам исполнительной власти поручено принять необходимые меры для их урегулирования".

К этому документу в УПЦ КП отнеслись со сдержанным оптимизмом. "Насколько я понимаю, это письмо было разослано местным органам власти, чтобы они урегулировали сложившуюся ситуацию. Но какие указания были направлены и как они будут исполняться, я сказать не могу,– заявил глава информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).– По крайней мере мы впервые получили хоть какой-то ответ, и это уже прогресс".

Напомним, 13 декабря первоиерарх УПЦ КП обратился к президенту Виктору Януковичу с письмом, в котором заявил, что президент отдает предпочтение одной конфессии, проводя встречи исключительно с главой Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Владимиром (Сабоданом). Помимо этого, в письме были указаны другие факты, вызывающие обеспокоенность Киевского патриархата: давление местной власти на священников УПЦ КП с предложениями переходить в юрисдикцию УПЦ МП, отказы в регистрации общин УПЦ КП в регионах, пишет Коммерсант.