УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У дела Гонгадзе впервые появился шанс быть доведенным до конца

2,3 т.
У дела Гонгадзе впервые появился шанс быть доведенным до конца

Сейчас происходит то, о чем мечтали и чего требовали четыре года кучмовского правления, чего ждали с нарастающим разочарованием пять лет правления Ющенко. Сегодня экс-президент Леонид Кучма находится под следствием, по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе. Генерал Пукач дает показания - порой они выглядят фантастическими, но это уж его экзистенциальное право врать суду. Увы, еще одного подозреваемого нельзя привлечь к суду - экс-глава МВД Кравченко по прокурорской подсказке совершил зверское двойное самоубийство в аккурат после ареста ментов-исполнителей.

Президент Янукович, как бы к нему ни относились, поступает так, как следовало поступить еще Виктору Ющенко - он дистанцируется от дела Гонгадзе. Он не старается пиариться на нем - чего не скажешь о его оппонентах. Единственная встреча Януковича с Лесей Гонгадзе прошла по инициативе матери погибшего журналиста.

Но дистанцироваться - не значит самоустраняться. В том, что с высших чиновников, в том числе и с Кучмы, снято негласное табу на уголовное преследование, отчетливо прослеживается воля президента - без него такие дела у нас не делаются.

У дела Гонгадзе впервые за 10 лет появился шанс быть доведенным до конца, до приговора не только исполнителям, но и тем, кто стоял за ними. Казалось бы, за это ратовали все эти годы “Украинская Правда” и масса других интернет-ресурсов, политических деятелей и целых партий - но им-то как раз и не нужно, чтобы дело закончилось. Из уголовного дела флаг не сошьешь, а вот из политического - запросто.

Подробнее читайте в статье Д. Шубина "Деполитизировать убийство Гонгадзе".