УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК лишил украинцев в России права голоса — ''Оппозиционный блок''

5,7 т.
ЦИК лишил украинцев в России права голоса — ''Оппозиционный блок''

Центральная избирательная комиссия ликвидировала все избирательные участки в Российской Федерации, лишив права голоса около трех миллионов украинских граждан, проживающих там.

Такое заявление опубликовала партия "Оппозиционный блок" на своем официальном сайте. "Символично, что произошло это в день старта президентской избирательной кампании, практически в новогоднюю ночь. Именно убийственная экономическая политика представителей власти заставила миллионы украинцев покинуть страну в поисках заработка. Теперь они дают им понять, что их украинские паспорта больше ничего не значат, потому что их голоса на предстоящих выборах могут помешать им продлить пребывание у власти", — сообщается в заявлении.

"Оппоблок" утверждает, что Центризбирком мотивировал свое решение обращением Министерства иностранных дел. Конституция прямо запрещает органам власти дискриминировать граждан, ограничивать их права, и тем более принимать решения, противоречащие Основному Закону. Ни у ЦИК, ни у МИД нет полномочий лишать кого-либо избирательного права. Согласно законодательства, Центральная избирательная комиссия создана для организации избирательного процесса и реализации избирательного права граждан. А Министерство иностранных дел — в том числе для защиты прав украинских граждан за рубежом.

"Оппозиционный блок"

"Таким образом действующая власть лишает права выбора многочисленную категорию "неугодных" граждан. Сейчас речь идет о тех, кто проживает на территории РФ, а завтра "неугодными" и дискриминируемыми могут стать украинцы, живущие в странах ЕС, США, Канаде. Считаем подобный путь дискриминации и ограничения прав и свобод совершенно недопустимым для цивилизованного государства. Принимая участие в махинациях и фальсификациях результатов выборов в пользу действующей власти государственные чиновники превышают служебные полномочия, злоупотребляют властью, выполняют преступные приказы и таким образом соучаствуют в уголовных преступлениях против собственного народа. Более того, антиконституционные действия власти ставят под угрозу признание выборов на международном уровне", — пишут на сайте партии.

Партия "Оппозиционный блок" требует отменить это решение Центральной избирательной комиссии и прекратить злоупотребления вокруг выборов. "Обращаемся к международным организациям, ведущим наблюдение за транспарентностью избирательного процесса с просьбой дать свою оценку решениям украинского Центризбиркома и вмешаться в сложившуюся ситуацию. В случае если ЦИК не отменит это свое решение, мы оставляем за собой право использовать все законные рычаги давления на власть, в том числе и обращения в суды", — заявили в "Оппоблоке".