УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦБК давит на судей ВАКС в интересах Коломойского по делу "Роттердам+" – адвокат

1 минута
1,5 т.
ЦБК давит на судей ВАКС в интересах Коломойского по делу 'Роттердам+' – адвокат

Активисты "Центра противодействия коррупции" пытаются давить на судей Высшего антикоррупционного суда накануне рассмотрения апелляции о законности закрытия дела "Роттердам+".

Об этом сообщил адвокат стороны защиты Артем Трекке в своей колонке для издания "Главком ".

"За день до заседания Шабунин выступил в медиа с очередным призывом к власти "сплотиться для борьбы с олигархами". Руководитель ЦБК по сути предлагает нам игнорировать текущие решения САП и ВАКС об окончании сроков расследования и недостаточности доказательств обвинения. Господин Шабунин хорошо понимает, что его призыв к власти по борьбе "по Роттердаму" должен создать определенное давление на суд и, не имея юридической сильной позиции, он использует политическую", – отметил Трекке.

По словам адвоката, такие действия совершаются в интересах ферросплавных заводов, являющихся единственными обжалователями по делу и единственными в стране считают себя "потерпевшими".

Дело "Роттердам+" было закрыто Специализированной антикоррупционной прокуратурой 20 мая 2021 из-за отсутствия состава преступления. Это стало 4-м закрытием этого дела, поскольку в ходе трехлетнего расследования не было установлено ни вреда от действия формулы, ни потерпевших, ни факта нарушения закона.

13 октября 2021 ВАКС подтвердил законность и обоснованность решения о закрытии дела "Роттердам+".