УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трусливые и непрофессиональные суды помогают власти фальсифицировать выборы – Власенко

39,1 т.
Трусливые и непрофессиональные суды помогают власти фальсифицировать выборы – Власенко

Решение шестого апелляционного админсуда об отклонении иска Юлии Тимошенко об использовании властью своего влияния для незаконной агитации является отражением судебной реформы.

Об этом заявил представитель истца, народный депутат Сергей Власенко по итогам судебного заседания, которое состоялось 20 февраля в Киеве, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

Как известно, Тимошенко обжаловала в суде незаконную агитацию со стороны действующей власти: оглашение ее представителями своей предвыборной программы бесплатно транслировали три телевизионных канала.

"При рассмотрении дела и в судебном решении суд признал все обстоятельства, на которые ссылалась истец Юлия Тимошенко, но в конце суд побоялся сказать, что это нарушение закона. Вот таких трусливые, непрофессиональные суды создала власть, чтобы покрывать свои фальсификации на выборах", — пояснил Власенко.

Сергей Власенко

Он также отметил, что судьи были привлечены к информационной спецоперации. "Суд не объявлял решения до тех пор, пока не приехали журналисты телеканала, который является личным телеканалом власти и использует все методы "Раша Тудей" в Украине", — возмутился Власенко.

Как только появились журналисты определенного СМИ, судьи сразу же вышли из совещательной комнаты и объявили свое решение, рассказал политик.

Трусливые и непрофессиональные суды помогают власти фальсифицировать выборы – Власенко

"Все это свидетельствует о том, что телевизионщиков предупредили, решение было заранее известно, спрогнозировано, несмотря на очевидное нарушение избирательного законодательства одного из кандидатов в президенты", — убежден представитель истца.

По словам Власенко, команда Тимошенко будет подавать апелляцию на решение суда в течение двух дней, как это предусмотрено законом, хотя и понимает, что "надежды на то, что сформированный властью Верховный суд Украины станет на сторону закона, являются мизерными".