УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Транзита газа РФ должна быть вдвое дороже, а газ более дешевым, - эксперты

1,0 т.
Транзита газа РФ должна быть вдвое дороже, а газ более дешевым, - эксперты

Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины сообщил, что украинские ученые подали правительству методику расчетов, за которой стоимость транспортировки российского газа украинской газотранспортной системой должен составлять 5,85 долл.за 1 тыс. куб. м на 100 км, а его цена на восточной границе Украины (то есть для украинских потребителей) - 270,75 долл. за 1 тыс. куб. м.

Как говорится в сообщении, методику обратного расчета цены газа и стоимости транзита, когда за основу берется стоимость российского газа для Германии - 318,96 дол. за 1 тыс. куб. м - внес на рассмотрение Кабмина профессор кафедры транспортных систем и технологий Академии таможенной службы Украины Анатолий Пасичнык (в соавторстве).

Пресс-служба правительства напоминает, что в I квартале этого года ставка транзита составляла 2,84 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Цена же российского газа на восточной границе Украины в ІІ квартале этого годо, по данным Министерства экономического развития и торговли, составляет 295,6 долл. за 1 тыс. куб. м.

По заключенным в январе 2009 года премьер-министром Юлией Тимошенко российско-украинским контрактом базовая ставка тарифа на транзит газа территорией Украины является переменной и высчитывается на основании стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

За настоящим же контрактом цена российского газа должна до 2020 года рассчитываться за формулой, которая учитывает изменения цен на мазут и газойль при базовой стоимости в 450 долл. за 1 тыс. куб. м. В апреле 2010 года Москва и Киев подписали так называемое "Харьковское соглашение", за которым Украина получила скидку в цене на газ в размере российской экспортной пошлины (30%), но эта скидка не может быть больше 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Эта скидка, вместе с действующим контрактом, должна действовать в течение десяти лет - к 2020-у; в обмен на это Россия получила продолжение срока пребывания своего Черноморского флота в Крыму сразу на 25 лет, к 2042-у.

Ранее нынешняя власть Украины уже не раз называла условия контракта 2009 года нерыночными и невыгодными для Украины и заявляла, что будет добиваться изменения формулы цены. Российская сторона в ответ настаивает, что формула полностью рыночная и полностью удовлетворяет Россию, которая следовательно не видит оснований пересматривать ее.