УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: я не помню, кому поручала подготовить газовые директивы

801
Тимошенко: я не помню, кому поручала подготовить газовые директивы

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не помнит, кому она давала поручение подготовить директивы на газовые переговоры с Москвой.

"Я не помню, кому я давала поручение их подготовить", - сказала Тимошенко на судебном заседании в среду, отвечая на вопрос судьи Родиона Киреева.

Судья поинтересовался у нее, кто изготовил этот документ, на что экс-премьер ответила, что это не имеет значения, и что она лично точно директивы не печатала. "Я могу точно сказать, что я не садилась за компьютер и не печатала эти директивы. Я склонна думать так, как сказал свидетель Михаил Левинский - их готовили в НАК "Нафтогазе", - сказала Тимошенко.

В то же время она отметила, что не считает важным сейчас устанавливать, кто именно готовил и печатал этот документ, поскольку она директивы подписала. "Я подтверждаю основной факт - я дала указания подготовить директивы и подписала их", - сказала Тимошенко, добавив, что по ее мнению, в этом нет ничего преступного.

Экс-премьер еще раз заявила, что ее беспокоит тот факт, что в материалах дела находится не оригинал директив, а их копия с факсимильной подписью, и в то же время в деле есть экспертиза, подтверждающая подлинность подписи Тимошенко. "Значит, эта экспертиза сфальсифицирована, и где гарантии, что и другие материалы (дела) не сфальсифицированы?", - отметила она.

В течение судебного дня среды Тимошенко давала свои показания по делу. Суд продолжит заседание в четверг утром.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину. Обвинение утверждает, что соглашения были подписаны без надлежащим образом оформленных директив правительства.