УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко в Смеле: не воруйте, и тогда не придется срывать пломбы

45,3 т.
Тимошенко в Смеле: не воруйте, и тогда не придется срывать пломбы

Главная причина отсутствия теплоснабжения в некоторых городах Украины — искусственное подорожание газа по решению властей.

Об этом Юлия Тимошенко заявила в Смеле на Черкасщине, куда она приехала для того, чтобы поддержать людей, которые отстаивают свое право на обеспечение теплом, сообщается на сайте "Батьківщини".

Лидер политсилы отметила, что именно благодаря устойчивости и настойчивости жителей Смелы власть в конце концов вынуждена была дать тепло. "В Украине так сложилось, что действует не государство и не власть, которые должны просто выполнять свои обязанности, а народ на революциях, протестах должен дать пинка. И тогда движение начинается", — отметила она.

Юлия Тимошенко в Смеле

Политик возмутилась соревнованиями власти и мэра, каждый из которых теперь пытается выставить себя "героем", который пустил газ в город.

Она отметила, что причиной проблем с обогревом по всей стране является цена на газ. "Когда сказали, что у вашего теплокоммунэнерго есть долги и поэтому не включают тепло, надо смотреть на то, что это за долги", — отметила Тимошенко. Потому что значительная часть долгов является искусственной и возникла только из-за разницы в ценах, добавила она.

"Когда выставляют заоблачные цены на газ, а депутаты местных советов защищают людей и не дают добро на повышение тарифов на тепло, тогда эту разницу должен покрывать государственный бюджет, а он не сделал вовремя свою работу. А почему цена на газ растет? Почему в 2014 году, до того, как пришла эта мафия к власти, вся Украина потребляла газ украинской добычи, и цены были справедливыми?" — напомнила политик.

Протесты в Смеле

Лидер "Батьківщини" назвала обманом заявления властей о том, что это — рыночная цена и больше украинского газа нет. Она убеждена: для того, чтобы газ украинской добычи пошел украинцам, достаточно одного решения власти.

Между тем, напомнила Тимошенко, лучшие месторождения украинского природного газа раздали ближайшему коррумпированному окружению предыдущей и нынешней власти. Согласно журналистскому расследованию, отметила глава "Батьківщини", самые эффективные лицензии на добычу украинского газа оформлены на бывшего директора спортивного центра в Киеве.

"Они присваивают газовые месторождения, которые разведывали и открывали за государственные средства, за счет людей. А сейчас они берут этот газ, оформили его на себя и поставляют украинцам", — подчеркнула она.

Тимошенко возмутилась тем, что власть одной рукой удерживает газовые месторождения, а другой стучит по столу и требует срывать пломбы. "Не воруйте, и тогда не придется срывать пломбы", — подчеркнула политик.