УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: Порошенко готовится к фальсификации выборов

41,8 т.
Тимошенко: Порошенко готовится к фальсификации выборов

Юлия Тимошенко вместе с командой "Батьківщини" требует от Министерства внутренних дел расследовать массовый подкуп избирателей, который якобы планирует президент Украины Петр Порошенко и его штаб.

Соответствующее заявление о преступлениях 4 февраля будет представлено министру внутренних дел Арсену Авакову. Об этом председатель партии сообщила на заседании Согласительного совета председателей парламентских фракций и комитетов, сообщает пресс-служба "Батьківщини".

"Президент любой ценой пытается удержаться у власти. Благодаря своему ближайшему соратнику Сергею Березенку, Порошенко создает сеть подкупа и раздает по 1000 грн за голос. Это происходит открыто на глазах у правоохранителей", — возмутилась она.

Лидер "Батьківщини" заявила, что такой масштабной коррупции не помнит ни на каких выборах, даже во времена Януковича.

Тимошенко: Порошенко готовится к фальсификации выборов

Тимошенко потребовала от министра Авакова немедленно обнародовать все данные о якобы подкупе избирателей президентом и его штабом во главе с Березенком.

Второе заявление о преступлении, которое "Батьківщина" подает в МВД, касается увеличения реестра избирателей. По словам председателя партии, тайно, без права кандидатов в президенты контролировать этот процесс, действующая власть увеличила реестр на миллион человек. И это тогда, "когда люди массово уезжают из страны, когда смертность превышает рождаемость почти в два раза", возмутилась Тимошенко.

"Мы требуем от министра внутренних дел немедленно проверить этот реестр и предыдущий. И убрать из них всех "мертвых душ" и прекратить подготовку к масштабным фальсификациям", — сообщила лидер "Батьківщини".

Кандидат в президенты добавила, что действующая власть еще планирует снять защиту с бюллетеней, а это якобы даст возможность напечатать большее количество и "вкидывать" их на выборах.

"Страна ждет часа, когда эта власть, которая прикрывается патриотическими лозунгами, уйдет. Я призываю всех коллег не дать ей остаться: страна уже не выдержит такого руководства", — подчеркнула Тимошенко.

Она обратилась к министру внутренних дел и генеральному прокурору с требованием вмешаться в ситуацию и не дать возможности провести массовые фальсификации и подкуп избирателей.

После президентских выборов власть будет отвечать за нарушение законов, "не будет сроков давности для преступлений ни для президента, ни для его окружения", подытожила Тимошенко.