УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко обсудила с главой Представительства ЕС в Украине масштабные нарушения во время избирательной кампании

37,3 т.
Тимошенко обсудила с главой Представительства ЕС в Украине масштабные нарушения во время избирательной кампании

Председатель партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко провела встречу с главой Представительства Европейского союза в Украине, послом Хюгом Мингарелли.

Политик рассказала ему о ситуации в Украине и ходе президентской кампании, прежде всего — о масштабных фальсификациях, которые организует и осуществляет команда действующей власти, сообщает пресс-служба партии.

"Я бы хотела, чтобы вы знали о проблемах, с которыми мы сталкиваемся во время этой избирательной кампании — масштабные нарушения и фальсификации. В Украине состоялись две революции, для того чтобы в стране царила свобода, демократия и европейские ценности. Мы очень надеялись, что нечестным выборам будет положен конец, но то, что сейчас происходит, несовместимо с демократией", — отметила лидер "Батьківщины".

По ее словам, в настоящее время используются следующие методы масштабной фальсификации, которая инициирована властью и воплощается в жизнь во всех регионах Украины.

Тимошенко обсудила с главой Представительства ЕС в Украине масштабные нарушения во время избирательной кампании

В частности, злоупотребление административным ресурсом, проведение за государственный счет специальных выплат накануне голосования (одноразовая доплата пенсионерам, монетизация субсидий, специальные выплаты и прочее), прямой "черный" подкуп избирателей за наличные средства, регистрация так называемых технических кандидатов в президенты Украины, включая кандидатов-клонов, заказные социологические исследования, введение цензуры, давление на членов партии ВО "Батьківщина", предвзятое отношение ЦИК, который состоит из провластного большинства и действует незаконно, легализация подкупа избирателей (раздача денег) и непропорциональное распределение руководящих должностей в ОИК, использование правоохранительных органов и тому подобное.

"Эти грязные методы полностью искажают волеизъявление народа Украины. И это недопустимо", — резюмировала Тимошенко.

Со своей стороны Мингарелли подчеркнул, что выборы в нашей стране должны быть честными и свободными и проходить в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Во встрече также принимали участие заместитель председателя партии "Батьківщина", председатель Комитета ВРУ по правам человека Григорий Немыря и председатель Комитета ВРУ по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Сергей Власенко.