УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко: если бы Шевченко был жив, его каждый день таскали бы в прокуратуру

1,3 т.
Тимошенко: если бы Шевченко был жив, его каждый день таскали бы в прокуратуру

Для нынешней власти Шевченко – это всего лишь портрет кого-то на 100-гривневой купюре. Так считает бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Я абсолютно убеждена, что не будь Тараса Шевченко, то и украинский язык и украинская история были бы не такие, были бы другие. Да и были бы вообще …, – пишет Юлия Тимошенко в своей статье, посвященной годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. – Именно на Шевченко вырастали и закалялись борцы за независимость – Чорновил, Лукьяненко и Горыни … Именно Шевченко был самым актуальным среди всех «звезд», мотивировавших людей на Майдане 2004 в Киеве... Шевченко прожил 47 лет и 1 день, но он и сейчас продолжает воздействовать на нас, а его «Заповіт» настолько актуален, что кажется, будто он написан сегодня утром».

«Так же и сегодня украинский язык и литература ущемляются, как и в те времена. «Запрет писать и рисовать» – когда такой приговор вынесли Тарасу, а сегодня всевозможные «табачники» пытаются вынести этот приговор всей Украины, – добавила она. – Мы должны положить этому конец и защитить нацию от орды».

«Шевченко актуален всегда, поэтому его не любили ни царь, ни советская власть, ни Янукович. Он чужд и непонятен для них. Он опасен, – утверждает также госпожа Тимошенко. – Если бы сегодня Тарас был жив, я абсолютно убеждена, что против него было бы возбуждено десяток уголовных дел и каждый день его таскали бы в прокуратуру. Ибо он никогда бы не смирился с той Украиной, которую сегодня орда хочет нам навязать. Ибо не для них Шевченко писал, жил, страдал. Для них Шевченко – это всего лишь портрет какого-то дяди на 100-гривневой купюре. Он не нужен им, но нужен всем нам, всей Украине».

«Николай Азаров будет вручать Шевченковскую премию. И это еще один стыд перед светлой памятью Тараса. Потому что такие, как Азаров, и пальцем не должны коснуться к святому и величественному. Человек, так ненавидящий все украинское и который за 60 лет не смог изучить десяток украинских слов, не имеет права трогать украинское. В том числе и для собственного самосохранения, – кроме прочего, заявила Юлия Тимошенко. – Они просто не подозревают, что для них Шевченко – это высоковольтный провод, который нельзя трогать даже в резиновых перчатках...»

«Медведя можно за год научить кататься на велосипеде, играть на баяне и ездить на коньках. Но за всю жизнь невозможно научить Азарова украинскому или Януковича – стать украинцем, – резюмировала она. – Виктор Ющенко когда-то имел такую мечту – сделать Януковича украинцем, но закончилось все это тем, что он сам почти перестал им быть», передает Цензор.