УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тейшейра: выборы без Тимошенко будут весьма сомнительны

957
Тейшейра: выборы без Тимошенко будут весьма сомнительны

Возможное препятствование властей участию оппозиции в выборах Верховной рады в 2012 году поставит под сомнение их результаты. Об этом в интервью заявил Глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра

"Если самый популярный оппозиционный политик, проигравший президентскую кампанию с небольшим разрывом, или другие оппоненты власти, не смогут участвовать в предстоящих выборах в Верховную раду, то это поставит под сомнение их результаты", - сказал он изданию "Деловая столица"

В свою очередь, старший политический аналитик Европейского совета по международным отношениям Эндрю Вилсон выразил мнение, что если на этих выборах будет отсутствовать бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко, они будут бессмысленными.

"В Украине скоро должны состояться парламентские выборы, и они будут бессмысленными, если лидер оппозиции лишится возможности принимать в них участие... Результаты опросов явно демонстрируют, что госпожа Тимошенко на сегодня - лидер оппозиции в стране", - сказал он.

Вилсон также отметил, что арест накануне выборов такого конкурента, как Тимошенко, не соответствует европейским представлениям о политике, и выразил сомнение, что без нее ее политическая сила сможет полноценно функционировать.

Как сообщалось, депутат Рады, член фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона", лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк сомневается в том, что оппозиционным партиям целесообразно принимать участие в парламентских выборах 2012 года в случае, если Тимошенко будет лишена свободы.